Вокруг света 1964-08, страница 50

Вокруг света 1964-08, страница 50
ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ГОРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Там, где начинаются горы Фэгэ-раш у перевала Предял (Южные Карпаты), раскинулись громадные охотничьи угодья Румынии. Их площадь более 22 миллионов гектаров. Половину этой территории занимает заповедник, другая отдана охотникам — там разрешен отстрел дичи и зверей.

Здесь, в лесах из бука, скального дуба, граба и ясеня с примесью березы, рябины и каштана, полноправ

ные хозяева — опытные егеря. Забот у егеря хватает на круглый год: зимой нужно устроить кормушки для оленей, косуль, кабанов и серн, развезти по кормушкам сено и соль, охранять зверей не только от волков, рысей и медведей-шатунов, но и от браконьеров; летом нужно прежде всего правильно провести отстрел дичи — особенно фазанов, вовремя организовать облавы на расплодившихся хищников.

Такое ведение хозяйства помогло хорошо сохранить охотничьи богатства Румынии. Год от года возрастает число оленей, косуль, медведей, дроф,

глухарей, фазанов. Подсчитано, что за год в охотничьи ягдташи попадает... 800 тысяч зайцев, 20 тысяч кабанов и барсуков.

Желанный трофей для охотников — карпатский медведь. В здешних районах встречаются экземпляры до... семи центнеров весом. По подсчетам егерей, в стране около двух тысяч медведей.

На отстрел карпатского оленя, медведей, косуль и горных козлов охотникам выдаются специальные лицензии. Со всей Европы съезжаются сюда любители во время охотничьего сезона.

«СЛАДКАЯ» АПТЕКА

Почти в каждом румынском городе можно увидеть магазин с вывеской «Апикола». Здесь продается мед. Его собрали с цветов гречихи и подсолнуха, липы и акации 800 тысяч пчелиных роев.

Каждый год пчеловодческие хозяйства Румынии расширяют количество ульев, засаживают медоносной акацией новые и новые площади. «Сладкий урожай» широко используется не только в пищу, но и как ценный медикамент. В последнее время особым спросом пользуется пчелиное «молочко» — продукт, которым пчелы кормят матку.

КОНЕЦ МАЛЯРИЙНЫХ ЭПИДЕМИЙ

Олтения — одна из богатейших областей Румынии. Плодородные долины ее богаты влагой, которую приносят с гор многочисленные притоки Дуная.

И все же, несмотря на благоприятные географические условия, Олтения издавна «славилась» как край болезней. Повальные эпидемии уносили многие тысячи жизней. Особенно свирепствовала в старой Румынии малярия: ежегодно двести тысяч человек вновь заболевали ею.

За двадцать лет народной власти румынские эпидемиологи совместно со специалистами из Советского Союза создали сеть антималярийных станций. Теперь опасная болезнь сведена на нет и основное внимание эпидемиологи уделяют профилактике заболеваний.

Комбайны для резки камыша, моторные суда и вертолеты разогнали вековую тишину над водным лабиринтом дунайской дельты. На Бра-ильский комбинат уходят отсюда тысячи тонн камыша. Цехи комбината, производящего целлюлозу и картон, полностью автоматизированы. Зеленую целину Дуная — камышовые заросли дельты — осваивает молодежь Румынии: средний возраст рабочих на комбинате 22 года!