Вокруг света 1964-08, страница 52

Вокруг света 1964-08, страница 52

ноги. Тропа оборвалась. По берегу, усыпанному галькой, бежать стало еще труднее. Прыгая по большим валунам, девушка подбежала к воде и погрузила в волну посудину — широкий туесок, сплетенный из корней кедра.

Гигантская льдина, покачиваясь на волнах, тихо ползла к берегу. Свинцово-серые тучи, ветер, темная вода пролива и безмолвие селения пугали Скету. Не переводя дыхания, она быстро побежала обратно по тропе. Вода выплескивалась из туеска, и холодные капли падали на разгоряченное тело.

Скету уже вбежала на порог, как кто-то высокий, с оскаленной волчьей пастью встал перед ней. Девушка вздрогнула и остановилась. Перед ней стоял человек, изображающий дух умершего, и острый кинжал был у него в руке. Туесок выпал из рук Скету. Вдруг от бокового столба дома отделилась тень. Маска умершего осела под ударом кулака, кинжал выпал на землю. Скету узнала в своем спасителе Котлана.

— Не возвращайся в дом, жди меня здесь!

Котлан отвел Скету за угол дома, вернулся к поверженному, снял с него облачение, надел на себя и решительно рванул дверь.

Легкими шагами вошел Котлан в круг танцующих. Гадостный возглас раздался на нарах — дух умершего доволен рабыней, принесенной в жертву! Костер горел ярко, в полумраке жилища огромные тени танцующих прыгали по стенам. Тоскливые песни надрывали душу. Закончен еще круг танца. Теперь только один танцует у костра — это Котлан. Никто не признает в нем раба. Крепко сжимает он кинжал и медленно приближается к вождю. Шаг, еще шаг. Клинок занесен. Вождь не успевает отклониться и падает с нар. Маска медленно уходит к дверям, никто не двигается. Кто же будет гнаться за духом мертвого?..

Род принял беглецов, хотя и боялся мести Орлиных когтей.

Но род Орлиных когтей не стал мстить. Через год перед селением Ворона появились воины. Бросив оружие на землю, они высоко подняли руки — это значило, что они пришли с миром.

Вождь принял посланцев, и через четыре дня воины Ворона и Орлиных когтей вышли вместе в поход против чужого племени, напавшего на тлинкитские селения. Предводителем отряда стал Котлан — оба рода признали его военным вождем.

Пока муж был в походе, Скету боялась перевернуть нечаянно посудину с водой, чтобы лодка, на которой ушли воины, не потерпела крушение в океане. Она боялась сделать неосторожное движение и поранить руку, чтобы враги не пролили кровь мужа.

...Три воина вернулись из похода. Лодка их была набита захваченной добычей, но только двое могли грести — третий лежал и тихо стонал. Это был Котлан. На нем не было боевых доспехов, их не было и в лодке. А произошло вот что.

■.международному [[конгрессу Шантропологов этнографов

На предстоящем конгрессе будут широко обсуждаться вопросы музееведения. Наш корреспондент беседовал с руководителем музеологических секций конгресса профессором Леонидом Павловичем Потаповым. Вот что он рассказал:

— Работа этнографа немыслима без постоянного обращения к такому ценному источнику, как музейные коллекции.

Собранные воедино подлинные предметы культуры и быта различных народов раскрывают перед учеными мир человека труда, помогают познать историю развития общества.

Одним из крупнейших музеев в нашей стране считается Музей антропологии и этнографии АН СССР' в Ленинграде. «Наследник» первых этнографических и антропологических коллекций знаменитой Петровской Кунсткамеры, наш музей в этом году, — говорит Леонид Павлович Потапов, — будет праздновать 250-летие своего существования.

На конгрессе будут работать две музеологические секции — «Собирание, изучение, хранение и консервация музейных коллекций» и «Музейные экспозиции и методы научно-просветительной работы». В работе обеих секций примут участие представители крупнейших этнографических и краеведческих музеев нашей страны — из Москвы, Ленинграда, Риги, Таллина, Еревана, Алма-Аты, Львова, Ташкента, Тарту, Хабаровска и Тбилиси. С докладами приедут зарубежные музееведы из Чехословакии, Польши, ГДР, Югославии, Японии, США, Израиля.

Тлинкитские воины сражались храбро и одержали победу. Двадцать рабов-тлинкитов было освобождено из плена, и только трое воинов осталось на поле битвы. Дети Волка возвращались домой, когда на вершине холма их остановили стрелы врага, укрывшегося в засаде. Это были остатки вражеского войска. Котлан успел дать сигнал, и его воины опустили наличники-забрала, плотнее надели деревянные резные шлемы, закрепили пластинчатые панцири. Грозными, всесокрушающими рядами двинулись на врага. Военные доспехи были тяжелы, и тлинкиты шли медленно. В лучах солнца блестели перламутровые глаза и зубы на масках-шлемах. До первой гряды камней осталось шагов двадцать. Котлан поднял руку с длинным боевым ножом и побежал навстречу неприятелю.

Вдруг он почувствовал сильный удар в грудь и упал.

Солнце стояло высоко, когда Котлан открыл глаза и, приподнявшись, оглянулся. Он лежал на вершине прибрежного холма, рядом с ним лежали его воины и его враги. Он попробовал сосчитать своих — двоих из них не было. С трудом он поднялся, поправил шлем и забрало. Он не верил тишине.

Он постоял над убитыми и медленно пошел к берегу. У самого входа в бухту стоял корабль. Люди на корабле увидели Котлана и стали спускать лодку. Котлан повернулся спиной к воде, хотел бежать, но упал.

Очнулся он в окружении двух своих воинов и ино-

4