Вокруг света 1964-08, страница 55

Вокруг света 1964-08, страница 55

КОЗА-СКАКУН

Нелли — так зовут эту ко-зу — росла вместе с табуном при ипподроме города Кемпто-на (Англия). Она привыкла к лошадям, лошади — к ней. Нелли часто паслась на тренировочном поле и «наблюдала» за прыжками и скачками лошадей. Спортивный азарт захватил козу, и теперь Нелли стала заправским «скакуном».

СПОРТ С „ПЕРЕВЕРНУТЫМИ МОЗГАМИ"

5,Ч ем же еще «удивить» мир и как-то разнообразить свою жизнь?» — думают изнывающие от скуки богачи-«оригиналы». И додумались...

На фешенебельных пляжах Калифорнии родился новый «вид спорта» — «езда с перевернутыми мозгами». Нужно насколько возможно разогнать автомобиль по песчаным дюнам и ухитриться поставить машину на попа. Некоторым это удается, другим после первой попытки приходится «скучать» в больнице. Был изобретен и другой «вид спорта»: гонки на 200 метров на... бычьей шкуре. К лошади привязывают на длинном тросе шкуру, на нее садится человек и крепко держится за трос. Побеждает тот, у кого крепче... колени и живот — «спортсмен» должен продержаться на шкуре максимально долго, в то время как конь волочит его в бешеной скачке.

тШ-

ЗОЛОТОЙ ПЕСОК

Что песок Аляски содержат золото, известно давно. Один предприимчивый канадский торговец решил нажиться на этой аксиоме по-новому. Ему пришла идея упаковывать в банки «чистый, беспримесный, отборный и золотоносный песок Аляски» и продавать его богатым туристам.

«Песочный» авантюрист уже продал больше тысячи банок. «Золотоносный» песок находит сбыт у доверчивых любителей экзотики

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

КТО это?

1 рудно поверить, что этот загадочный зверек с испуганными глазами — всего-навсего... кокосовый орех. Обычно кокосовые пальмы роняют свои тяжелые, весом до восьми килограммов, плоды в зеркальную гладь морских лагун. Отсюда волны разносят их по всему белому свету — кокосовые орехи приплывают даже к берегам Норвегии. А этот хитрец спрятался совсем близко ог родной пальмы.

ДЛЯ ЛЕСОВ, ОЗЕР И ПОЛЕЙ

После второй мировой войны кимоно — национальная одежда японцев — стало исчезать, его заменил европейский костюм. Осенью 1964 года в Токио состоятся Олимпийские игры, к которым готовится вся страна. Это событие вновь пробудило интерес к национальным традициям. Как сообщает зарубежная печать, во многих городах Японии открыты специальные курсы, где обучают «элегантному и непринужденному ношению кимоно».

(|> азаны — пестрые птицы — уничтожают массу вредных насекомых и семена сорняков, которые не едят другие птицы. Поэтому на одной из крупных птицеводческих ферм ГДР — Гильдбургхаузен — стали разводить фазанов. Каждый год более тысячи голов фазаньего молодняка выпускают на волю птицеводы ГДР. В скором времени флора страны пополнится новым видом красивых птиц.

Далеко разносится кряканье и шум крыльев тысяч уток. Опытная утиная ферма — гордость кооперативного хозяйства Кличмар (ГДР). Здесь птицевод-любитель Кирш разводит диких и домашних уток из Европы; бразильских, чилийских, байкальских и австралийских уток. Все они чувствуют себя хорошо в необычных условиях и полностью акклиматизировались.

На фермах югославской Воеводины на специальном рационе содержится 20 тысяч... зайцев. Пройдет немного времени, и они переменят место жительства: зайцев вывезут из Югославии во Францию и Италию. Это одна из статей югославского экспорта в эти страны. А сейчас будущих «путешественников» содержат на специальной диете, чтобы приучить их к обычной «заячьей пище» Италии и Франции.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

49