Вокруг света 1964-08, страница 54

Вокруг света 1964-08, страница 54

МИР *

СЮРПРИЗЫ ТЕХНИКИ

Один из фермеров в штате Калифорния (США) спокойно работал на своем огородном участке, не обращая внимания на пролетавший вертолет. Велико же было его изумление, когда он увидел, как... вертолет приземлился посреди поля. Из него вылез пилот, срезал несколько лучших дынь и исчез в голубом просторе. Поистине техника смело входит в быт!

МАДАМ ПОМПАДУР №...

До недавнего времени в Париже в качестве телефонных индексов применялись географические названия, имена исторических личностей Франции и т. д. Был индекс «Алезия» — по названию местечка, где Юлий Цезарь взял в плен вождя галлов Верцингеторикса, индекс «Ваграм» — от названия места битвы наполеоновских войск с австрийцами; как индексы использовали имена Дидро, Дантона, Ламартина, мадам Помпадур. Неудобства от пользования ими очевидны, и потому была проведена «телефонная реформа» — старые индексы заменили обычными номерами. Пользоваться парижским телефоном стало удобнее, но, по мнению почитателей старины, телефон потерял... романтический аромат.

ДРУЗЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

...Уки и Олаф до этого никогда не знали друг друга. Беззаботно резвились они в студеной воде океана. Но вот их поймали и привезли в нью-йоркский зоопарк. Моржей поместили в два соседних бассейна. Здесь и познакомились Уки и Олаф. Каждый дедь они перелезали друг к другу в бассейн через барьер. Тогда служители зоопарка поставили между бассейнами забор из досок. Однако и это не помогло приятели по-прежнему любят «поговорить» и «вспомнить» о прошедших временах.

«СКВОРЕЧНИК»-ПУГАЛО

Строители одного из новых зданий в Лунсбурге (ФРГ), казалось, все предусмотрели для удобства не только жильцов, но и пернатых обитателей сада. Посреди сквера воздвигли бетонный монолит с торчащими во все стороны прутьями. Это сооружение по замыслу авторов проекта должно служить... скворечником. Ультрамодный «птичий домик» должен был по мысли его созидателей приобщить птиц к современной «цивилизации». Однако птицы предпочитают вить гнезда по старинке, а абстрактный скворечник облетают стороной, принимая его за пугало.

АРТИ-АКРОБАТ

ЗЕЛЕНЫЕ ТЕРРИКОНЫ

Терриконы — огромные холмы породы, вынутой из шахт, — давно стали неприятной, но неизбежной частью пейзажа угледобывающих

районов Англии. Накопившаяся за целые столетия безжизненная масса пустой породы занимает значительные площади сельскохозяйственных земель.

Но вот недавно один английский естествоиспытатель решился поторопить медлительную природу, ускорить создание почвенного слоя на терриконах. На помощь он призвал... земляных червей. Выращенных в специальном питомнике червей выпустили на один из участков пустой породы. Легионы подземных работяг взрыхлили верхний слой холма. Это облегчило доступ воздуха и воды, пробудило к жизни бесполезную прежде землю. Холм покрылся зелеными ростками. Предполагается для дальнейших экспериментов выделить настойчивому озеленителю це-чый террикон.

Арти — собака пастуха из горной Шотландии — весь свой досуг отдает акробатическим упражнениям. Арти любит... качаться на ветвях деревьев. Хозяин собаки ничего не имеет против «хобби» своего помощника. «Ну что ж, — говорит он, — Арти — честный, трудолюбивый пес. Пусть себе раскачивается на деревьях, если ему это нравится».

48