Вокруг света 1964-08, страница 62

Вокруг света 1964-08, страница 62

народному

___ нгрессу

дщндюпологов м= этнографов

Одна из старинных легенд, попавших в библию, гласит, что бог сильно разгневался на людей, которые дерзнули построить башню до неба. Вавилонская башня от божьего гнева разрушилась, а люди были разбросаны по всему свету. Дабы дерзкие не смогли соединить свои усилия и попытаться повторить неугодное, бог воздвиг меж народами языковый барьер.

Эта легенда невольно вспомнилась во время беседы с доктором исторических наук Юрием Валентиновичем Кнорозовым. Ю В. Кнорозов — заместитель куратора секции этнолингвистики, которая будет работать на Международном конгрессе. Точное значение слова «этнолингвистика» — наука о языках народов мира.

«Создатели легенды о Вавилонской башне, — говорит Кнорозов, — жили в реальном многоязыком мире и стремились по-своему объяснить этот факт. Конечно, их объяснения наивны и абсолютно неприемлемы для науки. Но напоминание о легенде вполне уместно хотя бы потому, что изучение причин возникновения языковых различий является сегодня важным направлением науки».

Как восстановить прошлое бесписьменных народов, их происхождение, культуру, места их расселения? Решить эту проблему помогают этнографам материалы, добытые археологами, географами, ботаниками, фольклористами и не в последнюю очередь языковедами. Вот почему на конгрессе будут выступать известные советские и зарубежные лингвисты, занимающиеся изучением истории языка, проблемами родства языковых семей, географической и этнической терминологией. Более десяти лет назад советская этнографическая школа выдвинула как основной принцип — принцип комплексного изучения проблемы происхождения народов, он принят теперь в мировой науке.

«Одним из вопросов, который будет рассмотрен на нашей секции, — подчеркивает Ю. В. Кнорозов, — о создании письменности для бесписьменных народов. Для наших зарубежных коллег будет интересным доклад об опыте работы над письменностью народов многоязычного Дагестана. Характерный факт: в работе нашей секции примут участие представители всех союзных республик страны».

Юрий Валентинович Кнорозов — известный исследователь истории, культуры и письменности древних майя — народа, создавшего высокую культуру в Центральной Америке до прихода испанских завоевателей. Ученому принадлежит капитальное исследование «Письменность индейцев майя», изданное в 1963 году. Ю. В. Кнорозовым был найден ключ к дешифровке иероглифов майя. Теперь известно подлинное древнее чтение и значение каждого знака письменности этого народа.

«На конгрессе, — сказал ученый, — я выступлю с докладом, развивающим выдвинутые мною прин-щипы дешифровки письменности майя, только не на секции этнолингвистики, а на секции этнографии Америки. Я ведь все-таки американист».

Л. НИКИТИН

урова природа севера. Холодное и короткое лето не в силах победить вечной мерзлоты, таящейся под тонким слоем болотистой тундры, и непрерывный трехмесячный день слишком короток по сравнению с мраком долгой полярной ночи.

Эскимосы — самый северный в мире народ, сумевший приспособиться к специфическим условиям жизни в высоких арктических широтах. Европейцы застали их уже прочно обосновавшимися в Гренландии, на севере Канады и на Аляске. Охотники на морского зверя, эскимосы до недавнего времени жили еще в «каменном веке», выделывая свои орудия из камня и кости, а железо знали только метеоритное, которое считали разновидностью камня.

Вопрос о происхождении эскимосов, о путях развития их культуры чрезвычайно сложный и важный. Чтобы разобраться в нем, ученым нужно детально обследовать Чукотку, ведь, как считают антропологи, заселение Северной Америки шло из Азии через Берингов пролив, и к тому же разновременными волнами.

Эскимосы, по предположениям многих исследователей, попали на американский континент с Чукотки последними.

Раскопки советских ученых на Чукотке начались после Отечественной войны. Первым археологом, который приоткрыл завесу над тайной происхождения древней культуры эскимосов, был С. И. Руденко. Он создал ее периодизацию и установил, что своими корнями эта культура уходит в первые века до нашей эры. Вслед за ним молодой ленинградский археолог Д. А. Сергеев открыл и раскопал близ Уэлена древнейший эскимосский могильник.

Здесь, под каркасами из китовых и моржовых костей с наваленными на них камнями, лежали погребения древних зверобоев. В могильнике были найдены самые разнообразные предметы быта и орудий охоты — гарпуны, каменные топоры, костяные иглы, каменные ножи, скребки, наконечники стрел — короче говоря, все то, что древние эскимосы считали совершенно необходимым для загробной жизни. В Уэлен-ском могильнике было вскрыто семьдесят шесть погребений, относящихся к разным временам.

А в 1961 году здесь же, на Чукотке, близ развалин древнего поселка Эквен, был найден другой, еще более богатый могильник. Его оставила одна из самых последних волн переселенцев из Азии в Америку. За три года работ археологической экспедицией здесь раскопано 105 погребений, но могильник еще далеко не и-счерпан.

Ежегодно отправляются в далекое путешествие археологи Москвы и Ленинграда, чтобы поздней осенью вернуться с богатой добычей.

В № 7 «Вокруг света» за 1963 год мы публиковали заметки археолога Н. Дикова «По следам древних костров». Автор рассказывал о раскопках памятников тех народов, которые пришли с юга на Чукотский полуостров вместо переселившихся в Америку древних эскимосских племен.

56