Вокруг света 1964-08, страница 65

Вокруг света 1964-08, страница 65

сохранившее глянцевую полировку. На его теле каменным резцом нанесен сложный узор-татуировка, как бы приобщающий его к морским охотникам.

Реалистические изображения человека редки. Кажется, будто какой-то запрет наложен на них. В сложных и запутанных узорах орнамента художник прячет человеческие лица под линиями татуировки, перьями птиц и бахромой меховой оторочки... Кто это? Люди? Звери? Боги? Или и то и другое вместе, расплавленное и перемешанное в огне первобытного искусства? ведь первобытный орнамент не знает чистого украшательства: любой •его элемент подчинен строгой символике и ритму, порой математически четкому.

И все-таки здесь есть изображения людей. Плоские и широкие лица с подчеркнутыми скулами и узкими прорезями глаз подтверждают антропологический тип, воссозданный специалистами на основании костей из могильника.

А вот, наконец, эта долгожданная и необычная находка — костяная фигурка сидящего обнаженного человека. Полускрещены ноги, голова запрокинута к небу, правая рука закрывает в отчаянии глаза. Подобных скульптур еще не было найдено на Чукотке, и сопоставить ее можно разве что только с очень похожей глиняной фигуркой, обнаруженной при раскопках на земле древней Мексики.

Может быть, пришедшие на Чукотку предки эскимосов застали на этом побережье остатки народа, на много веков раньше совершившего свое переселение в Новый Свет, и эта фигурка — только обрывок ниточки, которая ведет к новому клубку.

Наряду с каменными наконечниками в Эк-венском могильнике впервые были найдены древки стрел, даже деревянный лук. А в одном погребении лежали обломки сосуда — глиняные черепки, украшенные отпечатками грубой ткани!

Постойте, но ведь эскимосы почти не знали гончарного дела?! Из глины они делали только маленькие светильники... Видимо, это искусство в условиях сурового севера позднее было забыто. Кстати, точно такую же керамику археологи нашли на местах древних лоселений в Восточной Сибири, и точно такую же посуду выделывали североамериканские индейцы до прихода европейских завоевателей! Это еще раз подтверждает выводы антропологов: в те далекие времена, о которых рассказал нам Эквенский могильник, заселение Америки из Сибири продолжалось...

...Проходят два коротких месяца раскопок, кончаются припасы, все ниже поднимается солнце над горизонтом, и по утрам на спальных мешках и зеленом брезенте палаток вырастает сверкающая шерсть инея. Все чаще виснет над морем густая пелена тумана, и штормы с дождями обрушиваются на берег... Упакованы находки, завернуты в клеенку чертежи и дневники раскопок, и вот, наконец, в назначенный день из-за дальнего мыса доносится слабый перестук моторов — идут вельботы. Через несколько часов берег опустеет и только медведь, выйдя на холм, недовольно замотает головой, втянув с океанским ветром запах остывшего костра...

Но для археологов отъезд — это не конец работы. Впереди — тщательное изучение находок, впереди — новые экспедиции...

Почти три четверти земного шара покрыто водой. Что скрывается под этим покровом? Какие тайны хранит океан? На эти вопросы стремится ответить в своей книге Т. Ф. Гэскелл, научный руководитель кругосветной экспедиции на английском гидрографическом судне «Челленджер».

...Медленно движется корабль, прокладывая новый промерный галс. Посылая ультразвуковые сигналы, эхолоты прощупывают глубину. Исследователи берут многочисленные физико-химические пробы воды, грунта. Анализируются новые и новые факты, создается карта рельефа морского дна. Огромные подводные долины, окаймленные гигантскими хребтами, океанические котловины, обломки скал и другие породы — таков скрытый от людских глаз подводный мир нашей планеты. Этот мир таит в себе много сокровищ. Но ученых интересуют не легендарные затонувшие корабли с грузом золота, а... морские осадки, тысячелетиями отлагавшиеся на дне слой за слоем. «Листая» эти слои, морские геологи читают историю Земли, узнают закономерности развития ее коры.

Автор умеет просто и занимательно рассказать о самых сложных гипотезах происхождения нашей планеты, возникновения материков и океанов, о проекте изучения верхней мантии Земли и дрейфе континентов. В книге Гэскелл а отражены успехи современной науки о Земле, в частности исследования советских ученых на экспедиционном судне «Витязь».

Автор справедливо утверждает, что ошибается тот, кто думает, что с завоеванием Джомолунгмы и Антарктиды окончательно закрылась книга географических приключений. Романтическая муза открытий и неуемная радость познаний продолжают вести человека вперед... В этом лишний раз убеждаешься, прочитав книгу «Под глубинами океанов»

А. ПОДОЛЬСКИЙ

1 Т. Ф. Гэскелл. Под глубинами океааоь. Изд-во иностранной литературы, 1963,

f . ..

щшЕштшт

Вы знаете, что такое лед? «КрисТаллос» — «застывший холод* — называют его греки.

Ученые говорят, что это горная порода, состоящая из одного минерала, порода, не похожая по своим свойствам ни на какую другую.

Мир ледяных кристаллов бесконечно разнообразен. Вспомните бесчисленные варианты «морозной росписи» оконных стекол или множество самых разнообразных форм снежинок, покрывающих землю во время снегопада.

Лед плавает. Но, оказывается, есть лед, который, подобно камню, тонет в воде. Более того, есть льды, не тающие при температуре -1- 200 градусов.

Ежегодно на земле происходит формирование и разрушение льдов на огромной площади суши и моря.

Что же происходит со льдами в настоящее время; сокращаются площади оледенения или увеличиваются? Почему полярные страны самые холодные на земле, ведь последние исследования показывают, что Арктика и Антарктика получают солнечного тепла больше, чем экваториальные страны.

О тайнах «океана твердой воды» вы узнаете из научно-популярной книги В. А. Маркина «В стране ледяных куполов» Автор сам участвовал в работе экспедиции на Земле Франца Иосифа в период Международного геофизического года. Он рассказывает о зарожлении и развитии науки о льдах (глациологии), о роли ледниковых образований в жизни Земли, о том, какие результаты принесли новые научные исследования Арктики.

Ш 4 tm

В стрлнш

/МЕДЯММЖ

шм тШт/т»

mm* 4

Г. МИХАЛЕВ

1 В. А. Маркин. В стране ледяных куполов. Изд-во АН СССР, 1963.

59