Вокруг света 1964-08, страница 66

Вокруг света 1964-08, страница 66

«АЛЯСКА - РАЙОН БЕДСТВИЯ

»

...27 марта 1964 года. Население небольшого 44-тысячного американского городка Анкориджа, расположенного на юго-западе Аляски, на берегу залива Принс-Вильям, отдыхало. Учреждения, школы, предприятия были пусты. Ребятишки носились на коньках по льду лагун, скатывались на лыжах с горок, устраивали хоккейные бои.

В этом районе часто происходили небольшие толчки, и жители к ним уже привыкли; сильных землетрясений здесь давно не было.

В пять часов вечера земля содрогнулась, затем еще и еще раз...

Огромные волны побежали под землей; казалось, земля, как живая, вздохнула и ее огромный пульс застучал под городом. Еще минута, и мерзлая почва треснула, зазмеились дымящиеся провалы. Раскололся толстый лед в заливе Принс-Вильям, в лагунах и на озерах. Здания, улицы, мостовые, асфальт и бетон площадей съежились, сморщились, встали на дыбы и рухнули в бездну. Оставшиеся на поверхности дома, собранные в гармошку или осевшие посредине, приняли поистине фантастические очертания. Машины и автобусы, как в гигантской ' автомобильной катастрофе, громоздились друг на друга, повисали над бездонными трещинами, ожидая очередного толчка или порыза ветра, чтобы рухнуть вниз. Корпуса заводов превратились в декорации к спектаклю о войне, спектаклю, где ре

жиссер, художник и исполнитель — слепая взбесившаяся стихия. Взорвались нефтяные цистерны, горящая нефть потекла по развалинам и обломкам, низвергаясь в трещины огненными водопадами, в заливе поплыли горящие льдины, в городе начались пожары. Водопровод и электричество вышли из строя в самом начале.

Из некоторых трещин слышались крики, туда спешили на помощь. А земля дышала, старые трещины смыкались, поперек бежали новые.

Двести человек погибло или пропало без вести, пострадали города Анкоридж, Сьюард, Валдес, Кордова, Алберни, Порт-Алберни и другие. Убытки исчисляются в 350 миллионов долларов! Это тяжелый удар по экономике Аляски. Она объявлена районом бедствия.

Землетрясение на Аляске, по мнению сейсмологов, было сильнейшим из всех, отмеченных в Северной Америке, и одним из самых сильных во всем мире. По подсчетам американских ученых, оно освободило 200 ООО мегатонн энергии — в 2000 раз больше, чем самая мощная атомная бомба. Даже за тысячи миль от эпицентра землетрясения вышли из строя сейсмические приборы, не рассчитанные на толчки такой мощности. Сила их достигала 11 баллов и выше (при 12-балльной системе). Смещения земли наблюдались даже в Техасе.

Когда землетрясение окончилось, громадные волны — цунами, поднявшиеся со дна Тихого океана, обрушились на побережье. Первая приливная волна достигала высоты 9 метров, а ее скорость — до 960 километров в час(!). Волны ринулись на тихоокеанское побережье

60

ГШМ

та околицей

У Петра Варакшина уже второй год жила в ограде косуля. Он поймал ее где-то в горах у Большого порога, детенышем.

От природы боязливая косуля уже привыкла к людям. Она, правда, не выходила одна в село, хотя собаки ее уже знали и не трогали, а только лаяли издали. И надо думать, что собаки лаяли не столько на косулю, сколько упрекали этим лаем окружающих людей. Ведь те сами приучили их гонять дичь, а теперь разрешают косуле ходить по селу, нисколько не считаясь ни с привычками, ни с горячим нравом своих косматых друзей.

Косуля выходила в село только с Варакшиным и шла всегда позади, со спины разглядывая его стариковскую