Вокруг света 1964-09, страница 21

Вокруг света 1964-09, страница 21

САМАЯ БЫСТРАЯ, САМАЯ УМЕЛАЯ

Последние сизые башни муссонных туч уползают к Бенгальскому заливу, и в Бирму приходит осень Теперь ливней не будет до самого мая.

В один из тихих теплых вечеров вспыхивают огни у Шведагона — самой большой пагоды страны. Свечи и плошки с горящим маслом изрисовали немыслимыми световыми узорами мраморные плиты, опоясали основание стометрового золотого конуса пагоды. Пришло время сбора урожая, время трудовых праздников. И оангунцы, жители столицы, сегодня веселятся...

На краю мраморной платформы, окружающей пагоду, под тростниковым навесом начинаются соревнования. Зрители устраиваются поудобнее: от старта до финиша — вся ночь

Четыре девушки — лучшие ткачихи страны — сидят рядом за старинными станками. Перед каждой груда пряжи. Заходит солнце, в последний раз оно освещает маковку на Шведагоне. Звучит гонг — солнце скрылось, и сразу же девушки начинают ткать оранжевые тоги — эта работа требует большого мастерства.

*ПЮ€Ь?&)н UKjfb -

Дробь работающих станков, размеренные и молниеносные движения девушек вызывают у зрителей возгласы одобрения. Кто же победит?

А когда небо начинает голубеть и новый день положит золотой отблеск на «зонт» Шведагона, победительница кончает работу.

Победительница — королева праздника, царица труда, она сейчас самый главный человек в Рангуне.

ПА-ДЕ-ДЕ ПИГМЕЙСКИХ

ОХОТНИКОВ

Посреди поляны стоит «слон». Тело — бревно, хобот — стебель банана, уши — листья. И все же этот «слон» начинает казаться живым, когда вокруг него разыгрывают пантомиму охотники-пигмеи.

Охотники настороженно крадутся вперед, внимательно прислушиваясь. Каждый жест выразителен и точен, так что кажется, что перед глазами зрителей проходит весь длинный путь, который преодолели охотники. Завидев «слона», они несколько раз подкрадываются к нему и убегают прочь. Наконец вождь с воинственным криком погружает копье в брюхо «слона» и бросается в сторону. Сопровождающие его охотники нападают на

Ни один праздник в Лаосе не обходится без народных танцев. Их темы и сюжеты очень разнообразны: танцы зверей и птиц, исторические легенды, танцы, посвященные любви и труду.

Фото И. ГУТМАНА

Осторожно подкрадываются охотники-пигмеи к «слону».