Вокруг света 1964-09, страница 24

Вокруг света 1964-09, страница 24

ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ ПОДВИГОВ

В июне этого года открыто движение по Волго-Бал-тиискому водному пути. Родилась голубая дорога, соединяющая пять морей: Балтийское и Белое с Азовским, Черным, Каспийским. Создана единая глубоководная система Европейской части Союза.

По сложности и уникальности сооружений, масштабам строительства Волго-Балт стоит в первом ряду великих сооружений эпохи строительства коммунизма. Длина канала 361 километр. Построены семь оборудованных по последнему слову техники шлюзов, три мощные гидроэлектростанции, четыре водохранилища, сооружены многочисленные дамбы, плотины, мостовые переходы. Из районов искусственных морей и новой трассы канала перенесено около ста населенных пунктов. Когда же речь заходит об объеме земляных или бетонных работ, то называют цифры огромные, как расстояние до Марса.

На трассе канала трудилась огромная армия строителей, в основном молодежь. Только по комсомольским путевкам на Волго-Балт приехало больше трех тысяч юношей и девушек. Для корчагинцев 66-х годов, самоотверженным трудом преобразующих родную землю, девизом стал завет Н. Островского: «Только вперед, только на линию огня...»

Канал прокладывался в сложных условиях; трасса проходила по пересеченной местности, через густые северные леса. Зимой морозы достигали сорока пяти. Но даже в такие дни работа не замирала.

...И вот суда идут по новому водному пути: везут уголь, зерно, нефть, машины, лес. Во много раз увеличит Волго-Балт обмен грузов между Волгой и Балтикой и удешевит его.

Ниже мы публикуем заметки из путевого блокнота нашего специального корреспондента Б. Носика^ побывавшего на строительстве Волго-Балта.

Б. НОСИК, наш спец. корр.

/1^нинграл

СОЕДИНЯЮЩИЙ

Накануне

Еще в давние времена по этим рекам и озерам пробирались на Волгу предприимчивые новгородские «ушкуйники». Петр I усмотрел великую выгоду для России в создании здесь системы каналов и решил начать их строительство. Он послал шотландца Джона Перри по путям древнего русского судоходства, чтобы выбрать трассу будущего канала. Уже при жизни Петра стал прокладываться Вышневолоцкий участок Волго-Балтий-ского водного пути.

Строительство «Мариинки» начали при Павле I. Деньги на строительство изыскали довольно хитрым путем — из средств петербургского воспитательного дома. Это было не плохо придумано, так как императрица Мария состояла «главноначальствующей над вос

питательными домами обеих столиц». Указом Павла канал и был назван Мариинским. На лужке возле села Старо-Петровского стоит до сих пор обелиск, где раньше на бронзовых досках было начертано: «Благоговейте, сыны России! Петрову мысль Мария совершила... Щедрым покровительством императрицы Марии начат сей канал 1799 года...»

Первые суда прошли по каналу через тридцать лет.

Предки наши пользовались системой и не уставали ее поругивать: поругивали купцы за дороговизну доставки товаров — ведь товар приходилось перегружать с утлых суденышек «мариинок» на ' озерные суда «белозерки», а у Волги еще раз на большие баржи, так что выходило не дешево. На чем свет стоит кляли эти гиблые места бурлаки, кото

рые, надрываясь, волокли громоздкие баржи. До сих пор по берегам каналов сохранились бурлацкие тропки — «бечевники». И, наконец, очередь ругать «Ма-риинку» дошла до капитанов и штурвальных, плавающих на новых, современных судах.

В прошлом году мне довелось совершить большое плавание на судах специальной экспедиции, перегоняющей речные суда с южных водны.х путей в реки Средней России, Севера и Сибири. Мы перегоняли в Обь рефрижератор, построенный на Днепре. Вначале плавание было приятным и легким. Мы шли спокойным Доном, удобным Волго-Донским каналом, просторами Волги, с ее обширными новыми «морями».

Трудности начались после Череповца, когда рефрижератор вышел на Шексну к темным бревенчатым коридорам старинной Мариинской

20