Вокруг света 1964-09, страница 25

Вокруг света 1964-09, страница 25

системы. Река петляла среди тесно подступающих к берегам лесов. Над густой зеленью нависали готовые пролиться дождем низкие северные облака. И повсюду вокруг нас были почерневшие от времени бревна мариинских шлюзов и плотин, бревна изб, бревна, сложенные штабелями на берегу или в беспорядке разбросанные вдоль реки, бревна, составляющие плоты или идущие молем.

А шлюзы! Издали они казались игрушечными. Потом наше небольшое судно входило в камеру шлюза, заполняя ее целиком. И тут начиналось нечто совсем удивительное. Перед нами разыгрывалось представление, напоминавшее картины прошлых столетий. Выходили румяные девчата и начинали крутить ручной ворот. Створки шлюза медленно сдвигались.

А когда мы прошли Белое озе

ро, пряные луга в устье Ковжи, изумительную «северную Венецию» — свайное Конево,, то шлюзы стали попадаться все чаще и чаще. Мы едва успевали подавать концы и швартоваться в одном из них, как приходилось отчаливать, заходить в другой, и все начиналось сначала. В общем нам хватало раОоты.

Из-за бесчисленных поворотов узкой реки навстречу рефрижератору то и дело выходили груженые самоходки или верткие буксирчики с рыбьими названиями «Ерш» или «Сиг», ведущие огромные неповоротливые лихтеры.

Толя Копытов, наш боцман и лучший рулевой, крутил и крутил до мозолей рогатый штурвал. Но сколько ни маши флажком, а разойтись-то почти и негде.

А то плот удручающе медленно тянется мимо нас. Бревна плывут и плывут по реке, и капитан под

бегает к борту и предупреждает Толю охрипшим голосом:

— Смотри, смотри, в насадку попадет! — А потом, вытирая лоб, говорит: — Вот каково плавать п® «Мариинке». А ты говоришь, здесь красиво! — И добавляет немного погодя: — Погоди, скоро пустят Волго-Балт. Вот это уж будет красота!

Ночная схватка под водой

Во время сооружения Волго-Балта не раз бывало, что людям приходилось вступать в единоборство с грозными стихиями. Эта борьба требовала от них мужества, большого физического напряжения и товарищеской взаимовыручки. В конце концов челов-ек (Окончание на стр. 38)

21