Вокруг света 1964-09, страница 26

Вокруг света 1964-09, страница 26

JL V же целый час мы летим над Сомали. Под намч расстилается выжженная равнина с редкими зелеными точками — группами деревьев. Желтую тоску саванны дерзко прорезает толстая зеленая полоса — по долине реки Веби-Шебели растут густые тропические леса. С этой и с другой крупной рекой, Джубой, связаны все сельскохозяйственные надежды молодой Сомалийской республики, половину экспорта которой до последнего времени составляли одни бана.чы. По концессии их закупают итальянцы и продают в Европе по цене, в сорок раз превышающей сомалийскую.

Под крылом самолета расплывается огромная зеленная клякса. Виллабруцци — огромное хозяйство, специализирующееся на производстве бананов и сахарного тростника. Сверху видно, как по ниточкам дорог ползут красные «божьи коровки» — банановозы. Виллабруцци — пока единственное крупное государственное хозяйство и один из немногих источников доходов ^молодой республики.

Наша экспедиция едет в междуречье Веби-Шебели и Джубы, чтобы на месте выяснить условия для создания еще двух крупных госхозов — хлопководческого и масличного.

Наш отряд невелик: старший геолог Елена Алексеевна Семенова, геолог Виктор Селиванов, техники Сева Бакулин и Боря Пархаев, переводчица Эля Петухова...

У меня в портфеле доклад Вашингтонской комиссии по экономическим исследованиям межречных областей Сомали. Он начинается словами: «Редко рождалась когда-либо нация, имеющая так мало в своем активе, •будучи величиной с Техас, Сомалийская республика

АО Ш1ШШШ ШАГОВ

В. ПРОРЕХИН Фото автора

^представляет собой бесплодную полупустыню, по которой разбросаны колючие кусты. В ней нет разведанных минеральных ископаемых, нет никакого топливного сырья, кроме леса, нет крупного экспорта, за исключением бананов». Республике досталась в наследство от колонизаторов нищая экономика.

Американские и итальянские геологи, работающие в Сомали, подчас утаивают результаты своих исследований, образцы геологических пород от сомалийского правительства и представляют в министерства красиво расчерченные, но не представляющие никакой ценности схемы.

Советская помощь Сомали уже приобрела реальные очертания: школа и типография в Могадишо, порт в Бербере, мясокомбинат, рыбоконсервный завод и молочный цех.

Постройка госхозов — следующий акт помощи, о которой говорится в соглашении, заключенном между СССР и Сомали в июне 1961 года.

БАСКАЛИЯ - КОЛЮЧАЯ СТРАНА

— Опять ты забыл молоток в другом полушарии? Сева смущенно чешет затылок.

— Ничего, сбегаю за экватор после обеда.

22