Вокруг света 1964-09, страница 27

Вокруг света 1964-09, страница 27

На зеленой шкуре джунглей появились рыжие подпалины. Это люди шурфами и буровыми скважинами зондируют землю. Скоро мощные бульдозеры снимут душное колючее покрывало баскалииг и земля оденется в легкое хлопковое платье.

ipr?,? vp' w-

urisл- * • Ш

— Говорят, когда пересекаешь экватор в океане, тебя окунают в бассейн. Вот здорово!

— Ну, это только когда в первый раз пересекаешь экватор. А мы-то уже раз тридцать.

Да, искупаться в бассейне было бы недурно. Особенно сегодня. Солнце расстреливает нас прямой наводкой. Ему даже не нужно прицеливаться — мы стоим в двадцати шагах от линии экватора. Эта линия перечеркивает обычные представления о временах года. Термометр пребывает в состоянии ленивой неподвижности. Ртуть медленно колышется около отметки 35 градусов. Прилив — 40, отлив — 30. Сегодня ртутный столбик взбесился. Он заполз за 45 градусов и сверкает оттуда, как восклицательный знак — вот-де какая жара!

Мы в лесу, но он не спасает нас от зноя. В сомалийском лесу нет спасения от сомалийского солнца, потому что здесь нет деревьев. Здесь высокие колючие кусты акации. Они сплелись друг с другом, словно присягнули никогда не расставаться. И название у этого леса колючее — «баскалия». Баскалия хорошо вооружена против вторжения человека. В ее арсенале колючки — прямые, как пики, изогнутые и острые, как сабли, торчащие во все стороны, как шипы на палице. Здесь даже срубленное дерево не па-дае<, поддерживаемое тысячами чолючих лап соседей.

Только слоновьи тропы ведут через баскалию да не-торопливая Джуба прокладывает свой извилистый маршрут к океану. Но скоро растечется река кана лами по окрестности и будет крутить лопасти электротурбины, колючие кустарники уступят свое место под солнцем хлопку и кунжуту, слонов заменят тракторы.

23