Вокруг света 1964-09, страница 30

Вокруг света 1964-09, страница 30

IV

^ УДелена» уже остановилась, а ■LZJ пассажиры все еще сидели молча, ошеломленные. Капитан Хар-рус первым пришел в себя — он один догадывался, что произошло

Ясно: подземная пустота. Что-то подалось в недрах Луны. И возможно, вес «Селены», как он ни мал, оказался последней каплей. Пат тяжело поднялся на ноги, спрашивая себя, что и как говорить пассажирам. Тут уж не сделаешь вид, будто все в порядке и судно пойдет дальше своим курсом. А сказать всю прав ду — начнется паника. Сейчас глав ное — успокоить людей.

Он поймал взгляд мисс Уилкинз

Пат Харрис знал, что может на нее положиться, и ободряюще улыб нулся ей.

— Кажется, нам не повезло, — непринужденно заговорил он. — Не большая авария. Могло быть и хуже.

«Например? — мысленно спросил он себя. — Ну, скажем, пробоина в корпусе... По-твоему, лучше продлить агонию?»

— Произошел обвал, лунотрясе ние, если хотите, — сказал Пат. -Для тревоги нет основания. Даже если мы не выберемся рами, Порт-Рорис, не мешкая, пришлет кого-нибудь нам на помощь. А пока.. Мисс Уилкинз как раз собиралась разнести закуску. Итак, отдохните, а я тем временем, э-э-э, приму надлежащие меры.

Кажется, все сошло хорошо.

Пат включил приемник. У него за спиной начался оживленный разговор Пат Харрис уловил недовольство, возбуждение, даже веселье. Эти люди не отдавали себе отчета в том, насколько серьезна опасность.

Так что же в эфире? Пат прошелся по всем волнам, но услышал только слабый треск — разряды в толще схоронившей их пыли. Это проклятое вещество содержит много металла и представляет собой почти идеальный экран. Оно не пропустит ни радиоволн, ни звуков: пытаться что-нибудь передать отсюда — значит уподобиться человеку, который кричит, стоя на дне колодца, заполненного перьями.

Пат подключил к маяку мощный каскад аварийной частоты, чтобы автоматически посылать сигнал бедствия. Если что-нибудь вообще пробьется наружу, то только на этой волне. Приемник он оставил включенным на рабочей волне «Селены»: вдруг кто-нибудь отзовется?

И хватит думать об этом, у него слишком много других дел. Он очень внимательно проверил показания приборов. Все было в норме, разве что чуть повысилась температура воздуха внутри кабины. Что ж, пылевое одеяло защищает их от космического холода.

Толщина этого одеяла и вес особенно заботили капитана. На :<Селену» давят тысячи тонн пыли, а ведь ее корпус рассчитан на сопротивление давлению изнутри, а не извне. Если судно погрузится слишком глубоко, корпус может лопнуть, как яичная скор лупа.

На какой глубине они сейчас? Когда скрылся из

ЛУННАЯ ПЫУ1Ь

Научно-фантастический роман

АРТУР КЛАРК

Рисунки А. ГУСЕВА

Продолжение. Начало в № 8.

виду последний клочок звездного неба, до поверхности было метров десять, но осадка пыли могла увлечь «Селену» глубже. Пожалуй, стоит — хоть это увеличит расход кислорода — поднять внутреннее давление и так отчасти компенсировать наружное.

Очень медленно, чтобы никому не заложило уши и его маневр не вызвал тревогу, Пат Харрис повысил давление воздуха в кабине на двадцать процентов. После этого у него стало немного легче на душе. И не только у него: едва стрелка манометра остановилась на новом делении, спокойный голос за спиной произнес:

— Отличная мысль, капитан!

26