Вокруг света 1964-09, страница 22

Вокруг света 1964-09, страница 22

Праздник первой борозды в Таиланде.

«слона» со всех сторон, так что зрителям кажется, что животное яростно отбивается от нападения. Барабаны поддерживают бешеный ритм ганца. Это настоящее балетное искусство!

Танцы пигмеев имеют не только развлекательный или магический характер. Это прежде всего «тренировка» перед охотой. Зная повадки зверей, пигмеи в танцах вырабатывают координацию действий, так необходимую при коллективной охоте на крупных животных.

ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ БОРОЗДЫ

Когда-то ни один камбоджийский крестьянин не смел начать пахоту раньше самого царя. Но уже лет сто царь не выходит сам на поле. Однако обряд сохранился до сих пор.

Особенно пышно и торжественно обставляется день первой борозды в столице Камбоджи Пном-Пене.

Символический «царь» облачен в яркие одежды — красный шелковый камзол и остроконечную тиару. Он появляется на поле в носилках, которые держат четверо слуг. За ним в гамаке, подвешенном на шестах, выносят «царицу». Впереди «царской четы» шествует оркестр, а замыкают процессию «придворные» r старинных костюмах.

Красочная процессия трижды обходит поле. Затем «царь» спускается с носилок и подходит к плугу, в который запряжены быки в украшенной сбруе. «Царица» становится рядом с «царем», держа корзину с отборными семенами. Пахота гоже носит чисто символиче-

Острый момент в чилийском «родео».

скии характер: на утоптанной площадке давно уже ничего не растет.

Вот «пахота» окончена. Одного из быков подводят к трибуне. Перед ней на ковре стоят большие серебряные блюда. На одном — рис, на другом — бобы, на третьем — сезам... На остальных трава, вода и вино. Все с замиранием сердца ждут, какое яство выберет бык. Согласно поверью, если бык отведал риса или бобов, будет хороший урожай этих культур. Если же он подойдет к блюду с травой или водой, жди наводнения или неурожая. Особенно плохо, если бык подойдет к блюду с вином, — жди бесчинств и грабежей. К счастью, среди быков «пьяницы» редки.

Спускается вечер. Праздник земледельцев окончен. Крестьяне могут выходить на поля.

Ракеты готовы. Скоро фейерверк — непременная принадлежность каждого бирманского праздника.

ЭКЗАМЕН НА... КОВБОИ

С толетие назад на западе Америки паслись табуны необъезженных лошадей. Тогда-то и зародилась трудная профессия ковбоя — пастуха, который объезжал диких мустангов.

Со временем трудовые приемы пастухов легли в основу своеобразного вида спорта — «родео».

В настоящее время «родео» — одно из любимых развлечений скотоводов в Северной и Южной Америке, непременный номер любого праздника.

Пастух-ковбой, или гаучо, садится на связанного по Йогам необъезженного жеребца, который стоит в тесной дощатой клетке. Как только он опускается на круп скакуна падают деревянные барьеры и ноги лошади ^ освобождают от пут Начинается поединок человека и животного. Редко продолжается он более нескольких гекунд. но судьи засчитывают каждое мгновенье.

«Родео» среди скотоводов Южной и Северной Америки сопровождаются обычно и другими видами «пастушеского спорта»: бросанием лассо, стрельбой и своего рода «гужевым кроссом» — демонстрацией уменья vпpaвляrь повозкой в гонках по пересеченной местности. Д\я пастуха-наездника «родео» — экзамен на право быть скотоводом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Повадки слонов
  2. Пахота
  3. Слон вспашка земли

Близкие к этой страницы