Вокруг света 1964-09, страница 35

Вокруг света 1964-09, страница 35

Сонливость как рукой сняло. Вскочив на ноги, он приложил ухо к наружной двери: таинственный звук доносился снаружи.

У капитана мурашки по спине забегали. Шуршали пылинки, словно за обшивкой «Селены» разыгралась песчаная буря. Неужели море снова пришло в движение? И если так, куда увлечет течение «Селену»? Пока что такое впечатление, будто пылеход недвижим, только внешняя среда течет и струится...

Очень осторожно, стараясь не потревожить спящих. Пат на цыпочках прошел в кабину. Дежурил доктор Мекензи. Когда подошел Пат, (Ьизик повернулся к нему и шепотом спросил.

— Что-нибудь неладное?

— Не знаю... Пойдемте, что вы скажете...

Теперь уже двое приложили ухо к двери и долго

слушали загадочный шор.ох. Вдруг Мекензи сказал:

— Конечно, это движется пыль. Но я не понимаю почему. Вот вам еще одна загадка.

— Еще одна?

— Да. Я не могу понять, что произошло с температурой. Она повышается, но не так быстро, как я ожидал.

Казалось, физик даже недоволен тем, что его расчеты не подтвердились. Для Пата его слова были первой доброй вестью.

— Вы только не огорчайтесь, кто из нас не ошибался... И если эта ошибка подарит нам несколько лишних дней, уж я-то, во всяком случае, не стану вас упрекать!

— Но я не мог ошибиться! Это же элементарная арифметика. Нам известно, сколько тепла излучают двадцать два человека и куда-то это тепло должно деться.

— Во сне излучение меньше, может быть, в этом все дело?

— Неужели вы полагаем, я мог упустить столь очевидное обстоятельство! Есть какая-то другая причина, почему температура повышается медленнее.

— И славу богу, что медленнее, — сказал Пат. — Но что вы скажете об этом звуке?

Мекензи с явной неохотой переключился на новую проблему.

— Что за переборкой?

— Двигатели, баллоны с кислородом, охлаждающая установка.

— Тогда все понятно! — обрадованно воскликнул физик. — Ребра радиатора нагрелись до такой степени, что пыль циркулирует, словно жидкость. Конвекционное течение уносит вверх наше избыточное тепло. Если нам повезет, температура вообще стабилизируется.

Он посмотрел на часы и быстро что-то прикинул в уме.

— Сейчас над морем восходит солнце. База, конечно, выслала на поиски пылекаты. Они примерно знают, где искать. Десять против одного, что нас обнаружат через несколько часов.

Мекензи вернулся на свой пост. Пат попытался снова уснуть, но ничего не вышло.

За обшивкой продолжала шелестеть пыль. И Пат вдруг вспомнил старинные песочные часы, которые ему однажды показывали в детстве. Перевернешь — и песок, отсчитывая минуты и часы, сквозь узенькое горлышко сыплется в нижний сосуд.

До изобретения пружинных часов множество людей измеряли время падающими песчинками. Но до сегодняшнего дня никому — он был в этом уверен — не доводилось восходящими потоками пыли измерять продолжительность своей жизни.

VII

администрация «Лунтуриста» обязана все сделать, чтобы найти погибших и достойным образом предать их земле. Что и было поручено главному инженеру Роберту Лсуренсу, который еще оставался в Порт-Рорисе.

Кажется, никогда на его долю не выпадала менее воодушевляющая задача. Будь хоть малейшая надежда на то, что пассажиры «Селены» живы, он бы все перевернул, чтобы добраться до них. Но теперь, когда их гибель казалась несомненной, главный не видел никакого смысла в том, чтобы рисковать жизнью других людей, заставляя разыскивать и раскапывать погибших. Лично он считал, что вечные холмы Луны — лучшее кладбище.

...Том Лоусон уже разбирал инфракрасный локатор, но вдруг призадумался. Устройство почти готово, почему бы из чисто научного любопытства не испытать его^

Небольшая наладка — и на экране инфраразвед-чика строчка за строчкой, как в старинных телевизорах, появилось изображение Моря Жажды.

Светлые точки соответствовали сравнительно теплым участкам, темные — холодным. Море Жажды было почти сплошь черным, исключая яркую полосу света там, где его гладь воспламенили солнечные лучи. Всмотревшись, Том различил еле заметный след, как если бы в залитом лунным светом саду на Земле проползла улитка.

Никакого сомнения: это тепловой след «Селены». Он видел даже зигзаги пылекатов, еще разыскивавших корабль.

Отрывистым движением он извлек фотоснимок из сопряженной с инфралокатором камеры и посмотрел на него. Короткий след тянулся от Гор Недоступности в Море Жажды, обрываясь недалеко от берега...

В первый миг Том решил, что судно взорвалось и тепловое пятнышко — след взрыва. Но в таком случае на поверхности пылевого моря должны были остаться обломки. И пылекаты нашли бы их. Вот и отчетливый след пылеката, который прошел как раз в этом месте.

Значит, надо искать другое объяснение. Остается только один вариант, притом совершенно невероятный. Ведь невозможно представить себе, чтобы большой лунобус канул в Море Жзжды лишь потому, что по соседству произошел подземный толчок. Нет-нет, нельзя, опираясь только на одну фотографию, вызывать Луну и заявлять им: «Вы не там ищете». Хоть Том и делал вид, что ему безразлично мнение других, но страшно боялся попасть впросак. Прежде чем предавать гласности эту фантастическую теорию, надо заручиться еще какими-нибудь свидетельствами.

Дав предельную чувствительность, Том еще раз обследовал прибором район, где обрывался след. Вдруг остался хоть какой-то намек, тепловое пятнышко, достаточно мощное, чтобы его можно было обнаружить даже теперь, когда на Луне занялось утро?.. Ведь солнце только-только взошло, его лучи далеко не достигли своей полной, убийственной силы.

Что это?.. Неужели почудилось? Работая на пределе, прибор может и ошибиться, но Том Лоусон был уверен, что видит на экране едва заметное мерцание в том самом месте, где обрывался след на фотографии.

Надо выбирать, принимав решение.

Крайне неохотно, отлично понимая, что делает шаг, лосле которого отступление будет невозможно. Том взял трубку телефона.

— Говорит Лоусон, — сказал он. — Соедините меня с Луной, срочно.

Слушая сообщение доктора Лоусона, главный инженер чувствовал, как в его душе борются противоречивые побуждения.

— Все это очень интересно, — сказал, наконец, Лоуренс. — Жаль только, что вы не продолжали наблюдение после того, как сделали первый снимок. Может быть, мы располаоли бы более точными данными. Как ни мала указанная вами точка, ее координаты могут колебаться в пределах минимум полукилометра Есть способ добиться большей точности?

— Способ сам напрашивается: применить ту же

31