Вокруг света 1964-09, страница 59

Вокруг света 1964-09, страница 59

ГШ

Пяже\ыи четырехмоторный самолет «ИЛ-18» заходил на посадку. Под ним раскинулся беловато-голубой лед.

Мы прибыли в Антарктиду на полтора месяца раньше кораблей. А полтора месяца, вырванные у короткого антарктического лета, — это немалый срок.

Уже через несколько дней после приземления в Мирном мы вылетели на внут-риконтинентальную станцию Восток. Высота 3500 метров над уровнем моря. Даже летом спирт в термометрах редко поднимается выше —30°.

Мы продолжаем готовиться к дальнему походу.

В составе экспедиции три тягача — две мощные «Харьковчанки» и один средний тягач, внутри которого установлен электрокамбуз. Здесь колдует наш врач и одновременно повар — Николай Савельев.

Геодезисты Юрий Бугаев и Эдуард Сафонов монтируют на крыше тягача радиодальномеры — современные электронные приборы, позволяющие измерить расстояние с огромной точностью. Дальномеры и теодолиты помогут провести нивелировку поверхности ледникового покрова.

Метеоролог Герман Сакунов и глациолог Виталий Ноздрюхин подвешивают на специальных амортизаторах гальванометры актинометрических приборов, устанавливают пульт управления дистанционной метеостанции. В санях-прицепе монтируются точнейшие кварцевые весы — гравиметры. На них Юрий Бугаев будет «взвешивать» силу тяжести Земли.

На другом тягаче Олег Сорохтин и я, автор этих строк, собираем сейсмическую станцию, с помощью которой будем определять толщину ледникового покрова. Николай Казарин налаживает буровой станок. В скважины, которые он пробурит, мы опустим заряды взрывчатки для сейсмозондирования или платиновые термометры сопротивления для измерения температуры льда.

Много работы и у наших водителей: во главе с инженером Анатолием Лебедевым они готовят к походу тягачи. Надо тщательно проверить двигатели, гусеницы, сани. Ведь малейший недосмотр — и наша экспедиция встанет среди ледяной безжизненной пустыни.

3 января 1964 года наш поезд тронулся в путь. Он держал курс на Полюс недоступности — самую удаленную от побережья точку Антарктиды.

Медленно ползут тягачи в гору. Рыхлый снег — основное препятствие. В нем вязнут даже широкие гусеницы. Конечно, разреженный воздух тоже мешает работать, но только не двигателям наших машин: специальные турбины нагнетают воздух в прожорливый мотор, который за один километр съедает 7—8 литров горючего. Этого горючего у нас несколько десятков тонн. Но хватит ли его до той точки, где нас сможет «достать» авиация?

(Окончание на стр 56)

Фото В. КОШЕВОГО