Вокруг света 1964-09, страница 57

Вокруг света 1964-09, страница 57

табуретки дооротны. В комнате да и во всем доме не чувствовалось холостяцкого пренебрежения к уюту. Даже как-то не верилось, что в доме нет женщины.

Вещи странно не походили на хозяина — щуплого, с фигурой мальчишки. Будто их делал другой человек — и ростом побольше и силой покрепче.

«Вот, — размышлял Семен, — сижу я за столом с убийцей, в доме убийцы и ем хлеб убийцы. Он сидит рядом, замкнувшийся, кажущийся спокойным. Во взгляде его не видно ни страха, ни сожаления о содеян-

— Молчишь! — кричала она. — Думаешь, за большим грехом в малом ответа избежишь? Ответишь! Браконьер!

Увидев Семена, охотовед обернулась к нему.

— Смотрите! Вот он еще что натворил! Видите? Это соболя. Каждая шкурка сотню стоит.

— Новыми! — поддакнул Борис.

— Они без лицензий добыты! На сторону, значит, хотел сбыть!

Перебирая в пальцах на вид тяжелые, а на самом деле мягкие и легкие, как пух, шкурки, Семен поду-

ft

AV

v4\

с

CV

ном. Он, может быть, так же хладнокровно готовился к покушению, а потом заметал следы, устроил комедию со спасением».

Участковый буркнул слова благодарности и ушел на лавку перед домом.

Достал сигарету, закурил и подумал, что прав, пожалуй. Федор — зарится Борис на его участок. Не прост Борис. Не прост. Ясное дело — Борис здесь останется, когда Федора не будет. Только вот путь, по которому пошел Борис.. Подталкивать человека в спину, пусть и виноватого! Может быть, Борис неосознанно так поступает?

Опять послышался высокий голос охотоведа.

— Что там еще! — вполголоса выговорил Семен. — Вот женщина!

Он сжал зубы, поднялся и вошел в дом.

Мария Ивановна стояла посреди избы, потрясая связкой шкурок шоколадного цвета.

мал, что браконьерство Федора — отягчающее вину обстоятельство.

Самого Федора в комнате не было. Он лежал на койке в комнатушке. Участковый не видел его лица, только ноги в шерстяных носках, заброшенные поверх одеяла.

Мария Ивановна неистовствовала

— Давайте поспокойнее! — попросил Семен.

— Нечего меня успокаивать! Мало того, что добыл, а еще и сам выделал! Хоть сейчас на продажу!

— Садитесь и составляйте акт, Мария Ивановна. Шуметь ни к чему.

— Чего это вы меня все время успокаиваете? А?

— Конечно! — вступился за охотоведа Борис. — Что вам тайга, Семен Васильевич?

«Ой, как хочется ему участок-то получить!» — подумал Семен и сказал:

— Давайте составлять акт о браконьерстве.

(Окончание следует)

4к

МИР У СЕБЯ ДОМА

У меня в руках книга, недавно выпущенная издательством «Детская литература». Она называется «Мир у себя дома». Ее автор Василий Захарченко много путешествует по нашей планете. Он всегда вооружен любопытством, жаждой познания, всепоглощающим интересом, оптимизмом и, конечно, авторучкой и фотоаппаратом.

В. Захарченко выработал свой жанр. Это строго публицистический путевой очерк-встреча. Этот очерк всегда короток по объему.

Книга порой кажется калейдоскопом: непрерывная смена фактов и лиц, неожиданность сюжетных поворотов, затейливый узор пейзажных зарисовок.

Интересно побывать на мусульманской свадьбе в Тунисе и на автогонках в Арденнах, склониться над столом в казино в Монте-Карло и поглядеть на землю с альпийской высоты. Но заграничная «экзотика» не самоцель для автора. Разговор идет всерьез об уродливых, диких сторонах современного капитализма и о людях — честных и смелых, колеблющихся и ищущих. Читатель запомнит мальчишку-газетчика из Италии, мечтающего стать Гагариным, и мудрого венгерского скульптора Штробля, и пограничника из ГДР, стоящего на страже социалистической республики, и пожилую голландку — продавщицу цветов, сын которой погиб в Индонезии, сражаясь за неправое дело колонизаторов.

Не все очерки одинаково удались В. Захарченко, но большинство читается с удовольствием. В конце книги — своеобразная фотоповесть. Она сделана броско, снимки, как правило, интересны и выразительны и подчас не нуждаются в тех наивных подписях, которыми снабдил их автор.

Итак, книга закрыта. Кажется, путешествие закончено. Но, зная неутомимость Василия Захарченко, мы можем с уверенностью сказать, что будут новые встречи — и у автора и у читателей...

К. ЗАМОШКИН

Т Ш'

МИР

vCCKfl Д«МА