Вокруг света 1964-09, страница 60

Вокруг света 1964-09, страница 60

1

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Карта Антарктиды. Белое поле с голубыми прожилками ледников, четкие контуры берега, черная щетина многочисленных названий. Русские, норвежские, английские, американские, французские, японские имена. По ним можно прочесть всю славную и подчас трагическую эпопею освоения самого сурового континента Земли. Они напоминают о том, что Антарктида сегодня — это мирный континент, где с благородной целью познания тайн природы сотрудничают ученые многих стран.

А вот другая карта. Пунктир маршрута вокруг белого пятна, прочерченного пучком меридианов, редкие точки островков, едва обозначившиеся контуры берега в двух-трех местах. Так выглядит самое первое документальное свидетельство того факта, что на планете существует шестой континент.

Мыс Русский, остров Петра I, Земля Александра 1 — эти названия напоминают нам о том что человечество узнало о существовании южной полярной земли благодаря подвигу русских мореплавателей.

История открытия Южного материка богата неожиданностями. Картографы времен великих географических открытий помещали его на своих картах задолго до того, как первые мореплаватели увидели его могучие ледники.

Но вот в 1775 году Джемс Кук. «обыскав» южные моря, заявил, что материка там либо нет вообще, либо он недоступен. И почти на полвека карты целого полушария залило море. От поисков Антарктиды на некоторое время отказались.

...Первая русская Антарктическая экспедиция на I шлюпах «Восток» под командой начальника экспедиции капитана II ранга Ф. Ф. Беллинсгаузена и «Мирный» под командой лейтенанта М. П. Лазарева вышла из Кронштадта А июля 1819 года...

15 января «Восток» и «Мирный» пересекли Южный полярный круг, а на следующий день в точке 69°2Г южной широты и 2°14/ западной долготы, когда открылись дали, моряки увидели полосу сплошных, усеянных темными буграми льдов. Это была Антарктида. Русские мореплаватели находились от нее всего в 20—30 километрах (в районе Берега принцессы Марты).

Несколько дней суда плыли вдоль ледяной кромки. «Множество полярных птиц и снежных петрелей (буревестников) вьются над шлюпами, — писал в дневнике мичман П. М. Новосильский. —- Это значит, что около нас должен быть берег или неподвижные льды».

Это предположение скоро подтверди

лось еще раз: 6 февраля показались семь ледяных островов, а за ними берег.

Южной зимой «Восток» и «Мирный» вели исследования в Тихом океане, а в сентябре экспедиция возвратилась в Сидней и после тщательной подготовки вторично вышла на поиск Южного материка.

10 января 1621 года «Восток»

и «Мирный» достигли самой южной за весь период плавания точки — 69°53' южной широты и 92° 19' западной долготы. В тот же день экспедиция открыла новый остров. Ему присвоили имя основателя русского флота — Петра I.

Через несколько дней показалась гористая земля, названная мореплавателями берегом Александра I (ныне Земля

54