Вокруг света 1964-09, страница 63

Вокруг света 1964-09, страница 63

л ям рода дает мнт£рзыо

Искусственные спутники Земли и астрономия, геофизика, метеорология, геодезия, наконец, даже и телевидение — эти сочетания теперь уже всем понятны и привычны. Но спутник и зоология? Это что-то новое...

Многие птицы и животные проводят свой век в пути. Например, полярная птичка крачка в поисках ушедшего лета каждый год совершает перелет из Арктики в Антарктиду и обратно. Или пингвины, избравшие в качестве «транспорта» в своих странствиях в более теплые края дрейфующие льдины. Или олени, проходящие в поисках пищи сотни километров по тундре.

Все эти миграции подчиняются определенным законам, которые еще далеко не ясны ученым. Просто сказать «инстинкт» — этого ведь недостаточно, нужно ответить на еще сто тысяч «как» и «почему».

Конечно, многое дает кольцевание птиц. Но это способ дорогой и не всегда удобный. Не так-то просто выловить живой птицу, особенно крупную. Да и вероятность, что именно окольцованный или меченный иным способом экземпляр попадет в руки людей, невелика.

Так как же все-таки проследить путь животного?

На помощь приходит современная техника. Вот уже несколько лет, как ученые начали устанавливать на теле птиц и зверей миниатюрные радиопередатчики.

Зоологам приходилось лишь выезжать в поле с портативными приемниками, чтобы следить за своими «подопечными».

Однако долго ли может идти такая слежка? Миграция животных продолжается иногда почти круглый год и охватывает чуть ли не целое полушарие. А стоит зверю или птице уйти за горизонт, как коротковолновое вещание прерывается.

Профессор Д. У. Уорнер из Музея естественной истории университета штата Миннесота предложил дать нагрузку искусственным спутникам Земли. В самом деле, они несут свою бдительную круглосуточную вахту высоко в небе, и от них за горизонтом не спрячешься ни на суше, ни на море, ни в воздухе.

Каждому стаду или отдельной стае будет назначена определенная волна, на которой они будут «вести передачу». Их сигналы будет принимать спутник, облетающий Землю от полюса до полюса на высоте около 350 километров. Полный оборот он будет делать за 103 минуты, и за время его «отсутствия» поднадзорные далеко не уйдут.

Приняв сигналы от животных, спутник ретранслирует их, усилив, передаст на одну из наземных станций слежения, которые могут находиться от небесного часового на расстоянии до двух тысяч километров. Так что, если на всей Земле будет более или менее равномерно расположена сеть всего из 24 таких станций, все основные пути миграции животных с севера на юг и обратно можно будет точно проследить.

Аппаратура для таких исследований уже сконструирована. Ее теперь опробуют на лебедях и журавлях, альбатросах и пингвинах. И скоро спутник-«зоолог» расскажет людям не только о тайнах путешествий животных и птиц, но и о влиянии на них сезонных изменений среды, о том, как часто взмахивает крылом птица в полете и как дышит олень на бегу.

Многие птицы в поисках пищи ходят по воде на болотах и вдоль речных берегов. Есть и такие, которые, как пингвины, разучились летать и отлично плавают. Но чтобы «летучая» птица с головой уходила под воду и подолгу бродила по дну?.. Такая привычка не очень-то часто встречается в мире пернатых.

Этот пернатый чудак — водяной воробей — оляпка. Природа забыла снабдить его лапы утиными перепонками. Зато он вооружен сильными длинными ногами, которые позволяют не только плавать, но и бороться с законом Архимеда. Цепкими коготками охватывает водяной воробей донную гальку и шагает смело по дну до тех пор, пока в легких хватает воздуха.

Стоит оляпке уйти на глубину, ноздри птицы мгновенно, как у настоящей подводной лодки, «задраиваются» специальными кожистыми крышечками.

Обычное «сухопутное» зрение на глубине помогает плохо. У оляпки глаза приспособлены к «переключению» в зависимости от среды и вдобавок снабжены специальным серебристо-белым внутренним веком. Постоянно «подмигивая», птичка очищает глаз от придонной мути.

В излюбленных оляпкой струях горных речек не мудрено замерзнуть. Что ж, природа снабдила птицу куда более густым серовато-голубым оперением, чем у всех ее воробьиных и дроздовых родственников, и оляпка может подолгу не вылезать из ледяной воды.

Жизни без воды оляпки себе не представляют. Причем они большие любители «поудить рыбку в мутной воде». Поэтому их хорошо замаскированные гнезда чаще всего можно найти у водопадов, плотин и мостовых быков, где рыбе приходится бороться с сильным течением. Если вам случится быть в таких местах, прислушайтесь повнимательней, и, может быть, вы услышите журчащую, мягкую и чистую, как звук флейты, песенку водяного воробья.

Толстокожий, раздражительный и упрямый носорог в смертельной опасности. В Африке заезжие европейские и американские «спортсмены» часто пользуются совсем не джентльменскими способами, стреляя разрывными пулями из дальнобойных винтовок с оптическими прицелами. Немалый вред причиняет и распространенное в Африке неверное мнение, что рог этого зверя обладает магическими свойствами противоядия.

Зоологи считают, что сейчас во всем мире осталось меньше восемнадцати тысяч носорогов. Даже самый распространенный вид — черный африканский — насчитывает едва ли более тринадцати тысяч особей.

Недавно состоялась первая всемирная конференция работников заповедников. На ней прозвучал призыв запретить охоту на носорогов. Международный союз охраны природы развернул движение под названием «Спасем носорога». Многие молодые африканские государства решили принять строгие меры к охране животного мира на своей территории.

СПУТНИК-ЗООЛОГ» • ОЛЯПКА-ВОДОЛАЗ • СПАСЕМ НОСОРОГА

57