Вокруг света 1964-09, страница 65

Вокруг света 1964-09, страница 65

и застывшие осколки смолы заолестят, утопая острыми гранями в зыбучем песке.

На суше добраться до янтаря потруднее. До сих пор на разработках в Янтарном находят остатки крепей, штолен — здесь строили шахты еще в прошлом веке. А сегодня на выручку пришла гидромеханизация. До кладовой янтаря — пласта голубой земли — пробивают путь земснаряды.

Подсчитано, что в одном кубометре этой земли прячется до килограмма самоцветов. Возьмешь горсть ее, просеешь сквозь пальцы — и янтарные гальки, капли, осколки останутся у тебя на ладони...

Комбинат Янтарный. Минерал встречают светлые здания цехов, современные машины, химическая лаборатория, умелые руки почти двух тысяч рабочих.

«Внимание! Здесь работают с солнцем». Такую табличку можно было бы повесить на дверях ювелирного цеха. Табличку-предупреждение, чтобы впервые входящий туда человек подготовился к необычной встрече. Десятки маленьких солнц — горки янтаря — разместились на длинных столах. Отраженные лучи ударяют в окна, пляшут на металлических дисках станков, бликами ложатся на белые халаты работниц. Эта световая симфония сопровождается звуковой: «поют» строгальные, сверлильные, шлифовальные станки.

Длинный путь проходит янтарь, прежде чем превратится он в нитку бус или массивный браслет. На обогатительной фабрике янтарь отделяют от голубоватой земли, доставленной из карьера «специальным поездом». Сначала отбирают крупные куски минерала — янтарь поделочный. Недавно был найден уникальный экземпляр — кусок янтаря весом более четырех килограммов!

Из небольших, но чистых осколков минерала получают янтарь прессованный (как непривычно звучит — прессованный самоцвет). Желтые полупрозрачные пластины его рождаются в огромных электропечах под тяжестью могучих прессов.

Но вот поделочный и прессованный янтарь ложится на ладонь художника. Поэзия янтарных граней... Камнерез стремится сохранить «душу» минерала, подчеркнуть игру линий, красок, уже созданных природой. Сейчас на комбинате работают над сочетанием янтаря и дерева. Это очень красивый и естественный союз — смола и дерево.

На прессованный янтарь художник наносит рисунок, а руки работниц в цехе, где светит множество солнц, превращают силуэты в радостные фигурки и бусины.

...Темно-коричневые, почти черные глыбы. Белые, похожие на соль, причудливо сросшиеся кристаллы. .Темная, маслянистая, словно нефть, жидкость. При виде этих экспонатов, устроившихся на стеллажах химической лаборатории, невольно с губ срывается недоверчивый вопрос: и это тоже янтарь?

Да, все это янтарь. А точнее, янтарь плавленый, янтарная кислота и янтарное масло. Минерал обернулся к нам своей прозаической гранью. Но для тех. кто создает янтарь, какой никогда не встретишь в природе, в этой прозе не меньше поэзии, чем для художника, работающего над камнем.

Эти темные глыбы получили в плавильных печах из мелких, загрязненных, похожих на кишмиш осколков минерала. К слову сказать, именно такого янтаря больше всего в голубой земле. При плавке «кишмиша» специальные устройства отсасывают янтарную кислоту и масло.

...Комбинат бомбардируют телеграммами: «Пришлите плавленый янтарь». Запросы приходят с химических предприятий Москвы, Ленинграда, Челябинска. Дело в том, что химики открыли новые достоинства этого минерала. Выяснилось, что плавленый янтарь — хороший компонент для раз

личных лаков. А на основе янтарной кислоты созданы отличные красители. Опыты над жидким янтарем, которые проводят химики в лаборатории комбината, говорят, что это тоже далеко не бесполезное вещество.

Янтарной кислотой очень интересуются и почвоведы. После серии длительных исследований в Ленинградском сельскохозяйственном институте ученые пришли к выводу, что янтарная кислота — великолепный стимулятор роста многих зерновых и овощных культур. Если перед посевом обработать семена кукурузы, свеклы, пшеницы слабым раствором янтарной кислоты, урожай увеличивается на 10—30 процентов. Расход кислоты при этом ничтожен. Скажем, для обработки 100 килограммов картофеля нужна одна десятая грамма янтарного стимулятора, а дополнительный урожай будет исчисляться тоннами. Естественно, при этом должны строго соблюдаться все агротехнические правила ухода. Только тогда янтарная кислота сыграет роль «волшебной палочки».

Верно служит солнечный камень и современной технике. Из прессованного самоцвета — люди давно заметили, что янтарь отличается диэлектрическими и теплостойкими свойствами — делают изоляторы для радиотехнических и медицинских приборов.

Нашел себя янтарь в фармакологии, парфюмерии, цветной фотографии...

Скоро химики комбината Янтарного получат солидную базу для опытов' новый лакокрасочный цех вот-вот вступит в действие. Открытие янтаря продолжается...

Эту комнату без преувеличения можно назвать Янтарной. Нет, речь пойдет не об известных выложенных янтарем покоях Царскосельского дворца, а о мало кому знакомой комнате-музее, созданной при комбинате.

...Камни цвета расплавленного металла, спелой ржи окружают тебя со всех сторон. Нити бус льются из массивных янтарных чаш. Люстра полыхает желтым пламенем.

Да, едва ли есть минерал, более богатый по цвету, чем янтарь. До 350 оттенков насчитывает он. Прибалтийский янтарь в основном желтого цвета, но встречается голубой и черный, белый и красный. Гордость музея «камень тринадцати цветов» — тринадцать оттенков, переплетаясь, переходя друг в друга, образуют удивительную палитру...

Когда глядишь на эту янтарную красоту, нетрудно понять, почему в прошлом этот минерал играл роль обменной монеты. Его вывозили из Прибалтики в Центральную Европу, чтобы обменять на медь и олово. Он добирался до Англии и Восточного Средиземноморья, и даже в микенских гробницах археологи находили украшения из янтаря.

И сегодня прибалтийский янтарь немало путешествует. Изделия комбината пользуются неизменным успехом на международных выставках. Зарубежные страны закупают у нас ценный поделочный янтарь.

Калининградское месторождение — крупнейшее на земле. 65 процентов мировых запасов янтаря приходится на его долю. Площадь разработок все время растет: каждый год идет продвижение по «янтарному фронту» на 60 — 70 метров. А геологи уже присмотрели новые участки, богатые янтарем, — их запасов хватит не меньше чем на век...

...Когда за окном барабанит равнодушный дождь, нагоняя холод и уныние, я беру кусок янтаря, привезенный с Балтики, и долго смотрю ему «в глаза». Прозрачно-золотая глубина, сероватые волнистые линии вокруг, густой темный штрих у края — словно расплавленный диск летнего солнца, и пештая полоска прибоя, и бурые стволы сосен. И сразу становится тепло от его радостного света.

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обработка поделочных камней

Близкие к этой страницы