Вокруг света 1964-09, страница 67

Вокруг света 1964-09, страница 67

сверху наступает снежная зима, внизу догорает лето, а между ними осень обвязала горы разноцветными поясами.

В тундрах севера увядающие растения зажигаются красными и фиолетовыми огнями. Любопытно побывать осенью в горах Заполярья — в Хибинах, на Полярном Урале, в горах Путорана, — где высотные зоны и времена года как бы сжимаются гармошкой, сближаютоя во времени и пространстве, сменяются в течение каких-нибудь трех недель на высоте от 300 до 1000 метров над уровнем моря.

Но во всем величии спектр природных зон разворачивается в высоких горах юга — на Западном Кавказе, на Тянь-Шане, — и чтобы увидеть многоэтажную географию гор, нет, пожалуй, более удобного места в нашем Союзе, чем район Алма Аты. На редкость разнообразны живописные окрестности казахской столицы.

Сентябрь — лучший месяц для посещения алма-атинских предгорий. За один день здесь можно пройти от барханов знойной пустыни до вечных снегов на склонах чегырехтысячни-ков. Высокие, стройные, закругленно-конические тянь-шаньские ели не сгрудились в сумрачную тайгу, а стоят поодиночке, как в парке, окруженные золотыми газонами лугов.

После морозных ночей, когда по утрам в недопитой кружке замерзает вода, теплое «Киргизское море» кажется не менее желанным, чем Черное море туристам, переваливающим через Большой Кавказ.

В конце августа — сентябре мож

но проделать оригинальный .маршрут «От Дуная до Волги»: Кишинев — Измаил — Одесса — Ростов — Краснодар — Астрахань — Волгоград. Вам понравится колорит портовых городов, аллеи их улиц с каштанами и гледичиями, Приморский бульвар в Одессе, журавли и ветряки астраханских чигирей над зелеными протоками — ериками, архитектурный ансамбль возрожденного города-героя на Волге. Вы совершите увлекательные экскурсии: в рыбачью Венецию на Дунае — город Вилко-во, к лиманам Причерноморья, в плавни устьев Дона и Кубани, к скифским курганам Тамани, в адыгейские аулы, в Астраханский заповедник, по Волго-Донскому каналу. Хорошо прервать полет в Ставрополе или Элисте и промчаться на открытом грузовике по калмыцким степям. Гроздь винограда, рыба, сайгачьи рога и цветущий лотос будут эмблемой вашего путешествия.

Октябрь — лучшее время для поездок по городам Средней Азии. Обычно маршрут начинается в Ташкенте. За ним следуют Самарканд, Бухара и Хива. Не так уж похожи эти три города, названия которых неразлучны в путеводителях и очерках об архитектурных памятниках. В Самарканде четыре комплекса величественных, всемирно известных сооружений, а в Бухаре охраняемых памятников архитектуры насчитывается около сорока.

Москва, Ленинград, Киев, Таллин, Каунас, Рига, Львов... Хороши наши города в осеннем уборе, особенно в предпраздничные и праздничные ноябрьские дни.

Б. РОДОМАН

ДОРОГАМИ БОЕВОЙ ДРУЖИНЫ

Однажды к нам в школу пришло письмо. Чехословацкий юноша Иржи Михно из города Пршеров писал: «В мае 1945 года наш город был освобожден вашей доблестной армией. Тогда мне было пять лет. Я встречал первый танк, вошедший в наш город. Советскому солдату я подарил букет цветов. Он взял меня на руки и поцеловал. Так нас и сфотографировали вместе. Я бережно хранил эту фотографию. А сейчас решил послать ее вам, чтобы вы помогли мне найти этого солдата».

Нам захотелось как можно больше узнать о боевом содружестве советских и чехословацких воинов. Так родилась идея пойти в поход по местам боев чехословацкой бригады, записать воспоминания участников и очевидцев событий, собрать еще неизвестные документы.

В походе участвовало 25 человек, продолжался он 35 дней. За это время ребята проехали 2700 и прошли пешком более 200 километров. Они собрали много документов, материалов, фотографий, записали рассказы участников и очевидцев боев; сняли документальный фильм о походе. Во время экспедиции проводили лекции и беседы о ЧССР, концерты самодеятельности.

Теперь в Москве в школе № 175 открыт музей советско-чехословацкой дружбы. Каждый его экспонат, каждое письмо — это волнующий рассказ о братской дружбе советского и чехословацкого народов.

3. К. ШНЕКЕНДОРФ, учитель

В ПЕЩЕРЕ

ПЕРВОБЫТНЫХ

ОХОТНИКОВ

В 1959 году на стенах Каповой пещеры на Южном Урале были открыты рисунки людей древнекаменного века, выполненные оранжевой и красной охрой. Они изображали пещерного медведя, мамонта, лошадей, оленей и других животных. Об этой уникальной находке уже сообщалось в журнале «Вокруг света» (№ 4 за 1960 год).

Сейчас работы в Каповой пещере продолжаются. Открыты новые подземные галереи и гроты с рисунками на стенах; обнаружены образцы первобытной скульптуры — замечательные изображения льва и филина; ведется расшифровка наскальных рисунков.

В пещере еще немало ходов, куда не проникли исследователи, и ученые не без основания считают, что найдена лишь часть сокровищ, скрытых в ней.

Что же там во мраке, под таинственными пещерными сводами?

Открытие, сделанное в Каповой пещере, свидетельствует о том, что в этом районе Южного Урала во времена палеолита возник очаг первобытной культуры. Таким образом, и за пределами пещеры вероятны находки следов жизни и деятельности людей каменного века.

В поисках этих ценнейших для науки документов большую помощь могут оказать туристы. Но прежде чем начать поиски, они должны посетить Капову пещеру. Во-первых, это необычайно интересно, а во-вторых, они увидят образцы рисунков, которые потом будут искать в других пещерах Южного Урала.

Хорошо, если комсомольцы Урала возьмут шефство над Каповой пещерой — этой сокровищницей древнейшей культуры — и помогут сохранить украшающие ее рисунки для многих поколений.

А. РЮМИН

Г. КОВАНОВЛ