Вокруг света 1964-09, страница 66

Вокруг света 1964-09, страница 66

I!!|[|[|!l!l[|!i:![|:l!l'i;ri;iilllil

ТУРИСТСКАЯ ГАЗЕТА «ВОКРУГ СВЕТА»

lllilililllllllllllllllllllllllillliliM Ш I.IJ!lil:lililiUinilil!llliUillll!!lilIlililil[|[ltiililililililil^

КУДА Л О ЕХАТЬ ОСЕНЬЮ?

(Советы географа)

Осень разнообразна и противоречива. Это пасмурная, унылая пора увядания, когда, погрустив под моросящим дождем, мы спасаемся от сумерек в электрифицированный комнатный уют, ищем друзей, жаждем музыки и света. Но в то же время осень — золотая пора величественного прощального расцвета природы, когда, словно отождествляя себя с желтеющими лесами и нивами, мы становимся старше, мудрее и спокойнее, ощущаем плодотворную бодрость духа.

Осень на огромной территории Советского Союза многолика. Каждый может выбрать маршрут с учетом своих познавательных интересов и эстетических запросов. Большое разнообразие ландшафтов нашей страны лает возможность из привычности знакомых мест перенестись в необычное и даже экзотическое.

Настоящую золотую и багряную осень нужно искать прежде всего в лесистых районах с континенталь

ным или муссонным климатом — в сердце Сибири и на Дальнем Востоке. Начало осени — во второй половине августа — хорошая пора в Средней Сибири и в Якутии. В это время здесь подолгу держится ясная, солнечная погода, днем еще тепло, но уже нет бича Сибири — комаров и мошки. Хвоя лиственниц, прежде чем осыпаться, желтеет. Именно к этому времени относится известное выражение «золотая тайга»

Краски дальневосточной осени праздничны и неистовы. Господствует красно-багровый цвет. До самого горизонта простираются пламенеющие сопки.

В европейскую Россию сухой и теплый сентябрь нередко приходит после дождливого и холодного лета. Накануне листопада особенно притягательны леса и парки с широколиственными деревьями: тульские лесные засеки, парки Ясной Поляны, дубравы Хоперского заповедника (под Борисоглебском), большие, знаменитые городские парки — Павловский под Ленинградом, Кадриорг в Таллине, уникальная Останкинская дубрава в Москве.

Всегда интересна осень в горах с их высотной зональностью. Одновременно видны разные типы растительности и разные времена года:

ИЗОШУТКА