Вокруг света 1964-10, страница 27

Вокруг света 1964-10, страница 27

примитивные гнезда хищных птиц, придававших ущелью особенно мрачный вид. Угрюмые, неподвижные, похожие на мумий орлы и коршуны бдительно охраняли своих детенышей.

Меньше всего мы предполагали, что встретимся с пумой лицом к лицу прямо на берегу реки. Франческо уже хотел угостить ее свинцом, как вдруг опустил ружье.

Пума, приготовившаяся было к прыжку, в последний миг передумала и рванулась назад, пытаясь освободиться, но невысокая скала упорно ее не отпускала. Бедная пума снова угодила в ловушку, и на этот раз без всякой надежды на спасение. То, что не смог сделать капкан, удалось цепочке. Заскочив в расщелину, цепочка после каждого отчаянного рывка пумы еще крепче застревала в узенькой щели, намертво пригвоздив пленницу к скале.

Случись это в самом начале погони, пуме, возможно, и удалось бы вырваться на свободу, оставив в капкане кусок лапы. А теперь, даже увидев нас, обессилевший зверь не в силах был сражаться, чтобы в последнем яростном порыве обрести свободу.

Медленно и осторожно мы двинулись вперед. Пума бешено металась, корчилась, рычала, падала на бок, бросалась на нас, пытаясь сдернуть свободными лапами капкан, но тот держал ее мертвой хваткой.

...Грохот двух выстрелов слился воедино. Эхо помчалось вдаль. Но крутые стены ущелья сжали эхо в своих каменных ручищах и мгновенно задушили его...

«ПРОБЛЕМА ШТАНОВ»

Юы сейчас находились в районе, где за год выпадает ничтожно малое количество осадков. Если и скрывается солнце, то не в облаках, а в плотной завесе из мельчайших пылинок. На закате это пылевое облако отливает золотом^ Солнце из-за «кулис» показывает световые эффекты; оно демонстрирует поистине виртуозное мастерство оптических фокусов.

К этому добавлялось молчание пустыни, безбрежные горизонты, поглотившие нас, ночевки под голубым небом пампы. Наша бедность приобретала здесь величие, свобода — необычную значимость. Но к трудностям с мукой прибавилась сложнейшая проблема, которую стоит изложить для тех, кто учится на заочных охотничьих курсах. Речь идет о так называемой «проблеме штанов», теме многих наших бесед и разговоров.

Как и Франческо, я отправился в путешествие, захватив двое штанов. Одни составляли неотъемлемую часть моей каждодневной одежды, другие я хранил про запас. Быстрота, с какой изнашивается эта существенная принадлежность костюма, воистину поразительна. Хотя мои штаны были из прочнейшей ткани, колючки и кусты превратили их в лохмотья.

Зная, однако, что заменить их пока нельзя, я всячески старался продлить им жизнь. Почти каждое утро после завтрака я приступал к починке: аккуратно прошивал их толстой иглой, чтобы предстать перед «нашими» пумами, зайцами и лисами в мало-мальски достойном виде. Заплаты, наложенные с величайшей тщательностью и старанием, не посрамили бы любую портниху. И все же моя мечта сберечь штаны до половины пути разбилась вдребезги в поединке с «вонючкой».

Когда она попалась в капкан, я подошел, чтобы вынуть ее. Зная, что, защищаясь, «вонючка» могла обдать меня зловонной жидкостью, я предусмотрительно остановился на безопасном расстоянии. Передние ноги и мордочка «вонючки» были крепко схвачены капканом, и она не подавала никаких признаков жизни. «Раз зверек лежит неподвижно — значит он мертв», — решил я. Смело приблизившись, я протянул руки. Внезапно «вонючка» подскочила, с акробатической ловкостью извернулась и «обстреляла» меня.

...В лагерь я вернулся в одних трусах, неся штаны на длинной палке, — от них исходило невыносимое зловоние. Попытка отмыть штаны мылом и затем прополоскать, привязав их к корме лодки проволокой, потерпела жесточайшее фиаско. До сих пор этот способ мытья нашей одежды давал превосходные результаты. По совету Франческо я закопал штаны на целых два дня в землю, но успеха так и не добился. Пришлось их выбросить.

С того раза маленькая «вонючка» не раз попадала в наши капканы. Грациозная, с тонкой нежной шерсткой, она удивляет своим большим пушистым хвостом. Вдоль спины у этого симпатичного зверька тянется белая полоса. Черные живые глазки, укоризненный, грустный взгляд, умная и печальная мордочка.

Ее единственная защита — смрадная жидкость.

...После встречи с «вонючкой» «проблема штанов» встала перед нами во всей сложности. Нужно было срочно попасть в селение, чтобы не пришлось преследовать животных в одних трусах.

(Окончание в № 11)

Перевод с итальянского JI. ВЕРШИНИНА

Невидимые воспитанники биологов

Г рибок альтернарий микроскопической величины. Насекомое аге-ниаспис едва заметно. Однако каждый из них занял видное место в системе биологической защиты растений.

Во многих районах страны поля страдали от повилики, прозванной «зеленым удавом». Киргизские ученые создали крупную лабораторию для массового разведения грибка.

Выведенный в этой лаборатории альтернарий обладает небывалым аппетитом: он уничтожает все виды повилики без исключения.

Агениаспис тоже воспитанник человека. Это, собственно, не определенный вид насекомого, а гибрид, полученный после скрещивания насекомых-наездников, собранных в двадцати разных районах страны. Оч спас плодовые леса на Ферганском и Чаткальском горных хребтах. Раньше до 600 гектаров зарослей здесь ежегодно губила моль. Теперь моль стала жертвой агениасписа. Урожай диких яблок увеличился в 15—20 раз.

Аедопроходец

Прошлой зимой на реках Сибири и Севера впервые работала машина горьковского изобретателя А. Николаева. Фрезы ее способны резать лед, как масло. Передвигаясь по полутораметровому льду со скоростью 200 метров в час, машина оставляет за собой разрез шириной в 40 сантиметров.

Машина годится для очистки льда от снега, прокладки траншей. Чтобы вызволить из плена зимующий корабль, ей требуется меньше часа.

23