Вокруг света 1964-10, страница 31

Вокруг света 1964-10, страница 31

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

<гМалимо»~во многие страны мира

«На экспорт» — под таким девизом работают многие предприятия Германской Демократической Республики.

Пишущие машинки из Зоммерды хорошо знают машинистки в Советском Союзе, мотороллеры и мотоциклы из Чопау нередко можно видеть на улицах Калькутты, а электронный микроскоп, сделанный на предприятии «Карл Цейс Йена», — мечта каждого ученого-бактериолога. Даже американские политики «признали» продукцию страны — многие правительственные учреждения США оборудованы телефонной аппаратурой, сделанной в ГДР.

Одна из последних новинок немецких инженеров — машина для производства нетканого материала «мэ-лимо» — пользуется большим успехом во многих странах мира. Крупный американский машиностроительный концерн уже приобрел лицензию на производство «малимо».

Самолеты охраняют

поля

Когда летом этого года на севере Болгарии, в районе Русе, на поля напал зерновой клоп, в борьбу с вредителем включились не только полеводы и ученые Волга пии. Поднявшись с аэродромов ГДР, границу пересекли четыре гражданских самолета с грузом ядохимикатов. Усилиями летчиков двух братских стран угроза посевам была своевременно ликвидирована.

Карьер под водой

В 1914 году рабочие, добывавшие известняк в карьере Хейниц, начали забастовку. В ответ на это хозяева прекратили эксплуатацию месторождения, и карьер был затоплен.

Сегодня озеро Хейницзее заинтересовало известково-цементный ком-

МЕСТОРОЖДЕНИЕ КАОЛИНА У ГОРОДА КЕМ-

МЛИТЦ дает сырье предприятиям бумажной, керамической и химической промышленности страны.

бинат Рюдерсдорф. Карьеры известняка, на которых работает комбинат, через 12—13 лет истощатся, а в месторождении на дне Хейницзее сырьевых запасов хватит еще на несколько десятков лет.

Озеро предстоит осушить, но для этого из него надо выкачать шесть с половиной миллионов кубометров воды Чтобы избежать наводнения в окрестностях, откачка будет производиться в течение нескольких лет.