Вокруг света 1964-10, страница 32

Вокруг света 1964-10, страница 32

ШПРЕЕВАЛЬД, край рек и заболоченных гесов, теперь снабжает овощами многие районы ГДР.

На снимке: эти пластмассовые колпачки спасают нежную рассаду от весенних заморозков.

История флота-в витрине

Городской музей Магдебурга открыл специальную выставку по истории кораблестроения. Здесь представлены модели судов, начиная с зари судоходства до фантастических макетов кораблей будущего. В витринах выставлены азиатские джонки прошлого века и гребная галера Наполеона, «Санта-Мария» Колумба и атомоход «Ленин». На выставке представлены и модели обычных современных траулеров, рыбачьих катеров. торговых фелюг, лодок сборщиков губок.

Мех получают на ферме

С емь лет назад близ Эгелинде, небольшой деревушки у подножья горы Хоэр Флемминг, на берегу холодного и чистого ручья была построена нутриевая ферма. Животных разместили в вольерах с проточной холодной водой, температура которой даже летом не превышала 15 градусов. Нутрия большую часть дня проводит в воде. Холодная вода улучшает качество меха: он становится гуще, приобретает красивый золотистый оттенок.

Когда синеватый подшерсток целиком закрывается золотисто-желтой остью, считают, что мех уже «созрел»

С аукциона в Лейпциге мех нутрии расходится по всему миру.

Серебро

опресняет воду

С тех пор как существует морское судоходство, существует и проблема пресной воды. До сих пор в установках для перегонки морской воды использовался хлор, что придавало

«Здравствуйте, ми-с Волги!..»

Н1ила-была молекула... А впрочем, прежде чем рассказывать вам сказку XX века, мь. приглашаем вас посетить братскую Германскую Демократическую Республику.

Позади остался Галле, удивительный город с готическими крышами средневековых кирок. В зеленом венце парков проплыла мимо светлая Заале. Промелькнули рощицы, шоссе бежит дальше, оставляя позади очередной рабочий городок. По сторонам дороги, до горизонта нас сопровождают частоколы труб, шагающие вдаль вышки электропередач, причудливые контуры заводских сооружений. Округ Галле называют «химическим сердцам» Г ДР.

Еще давным-давно немецкие смолокуры добывали здесь из «горящей земли» деготь и скипидар, смолу и ароматические вещества. «Горящая земля» (это «коле» — бурый уголь) — сырье, которого достаточно в недрах Восточной Германии. Четверть миллиарда тонн бурого угля в год добывается в этих районах.

Гейзельталь... Гигантскими кратерами и многокилометровыми отвалами по сторонам дороги встретили нас открытые угольные карьеры. Вот они, современные «пирамиды Хеопса». Сколько требовалось труда и энергии, чтобы перевернуть эти горы земли! День и ночь многоковшовые экскаваторы-баггеры грызут угольные пласты, а мосты-транспортеры подают уголь наверх. Отсюда груженые электропоезда вереницей тянутся к брикетным фабрикам и химическим заводам.

На память пришли слова видного химика и экономиста ГДР д-ра Рудольфа Меке.

— Бурый уголь, — говорил он, — «черный хлеб» нашей промышленности. Он не дает ей умереть с голоду. Но и развиваться дальше на буром угле мы не можем...

Он приводил цифры. Чтобы приготовить тонну бензина из бурого угля, химикам приходится затрачивать в шесть раз больше энергии, чем ее содержится в самом бензине. Тонна пластмасс, изготовленных на базе бурого угля, стоит... вдесятеро дороже, чем тонна тех же пластмасс, полученная из отходов нефти. Нефть дешевле и экономичнее. Нефть не только горючее, это прежде всего сырье для сотен удивительных производств, объединенных под общим названием — нефтехимия. Но больших промышленных запасов нефти нет в ГДР.

С каким нетерпением ждали рабочие и ученые, химики и энергетики республики нефть из Советского Союза! «Зеленую улицу» нефти открыло строительство нефтепровода «Дружба». Одним из первенцев химической промышленности ГДР, получившим новое сырье, является комбинат Лейна II имени Вальтера Ульбрихта.

...Старый коммунист, инженер Хельмут Поблот строит гигант нефтехимии. Когда комбинат вступит в строй, он будет руководить Лейна II.

— Мне хочется, чтобы советские люди знали, в какие руки попадет их нефть, — говорит он. — Мы строим комбинат, в котором каждая капля нефти, каждый грамм отходов будут использованы до конца. В нашем предприятии воплотится мирный гений немецких химиков.

Мирный гений...

Комбинат Лейна возник полвека назад. Здесь впервые в мире из бурого угля стали производить бензин, впервые в промышленном масштабе осуществили органический синтез, создали капролактам и чудо-волок-но нейлон. Но талант немецких ученых и инженеров был использован фашистскими изуверами, чтобы сеять смерть и разрушения. «Химия смерти» сделала имя Лейна ненавистным для народов Европы. Комбинат работал на войну! В 1944 году комбинат был полностью уничтожен воздушными налетами авиации.

Руками рабочих ГДР был восстановлен Лейна, но уже мирный Лейна.

Прошли годы... Сегодня довоенный урозень производства на комбинате остался далеко позади. Не-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель Санта Марии

Близкие к этой страницы