Вокруг света 1964-10, страница 33

Вокруг света 1964-10, страница 33

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

- ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА -

воде неприятный вкус. Это мешало широкому применению опреснительных установок. Ученые и инженеры ГДР разработали новый метод опреснения с помощью ионов серебра. Устройство, которым теперь снабжены все суда ГДР, может перегонять пять кубометров морской воды в час и дает воду без неприятного запаха и вкуса. В самом долгом плавании моряки всегда будут обеспечены хорошей пресной водой.

Пополнение для зоопарков

На палубу судна Германской Демократической Республики «Хальбер-штадт» в Гаване были подняты 107 необычных пассажиров. В путь отправлялись фламинго, крокодилы, хамелеоны, удавы, черепахи, колибри.

А из Индии прибыли в ГДР пять молодых слонов. Каждому животному была отведена на самолете отдельная кабина. В этом летающем «ковчеге» нашлось место и для других обитателей тропических джунглей: павлинов, попугаев, питонов. Весь этот «пестрый народец» предназначен для зоопарков ГДР.

Аворцы под землей

Ослепительные белые стены, словно сделанные из мрамора, ажурные высокие своды, искрящиеся колонны и портики — калиевые шахты близ Штасфурта напоминают античные дворцы.

В шахтах используется самая совершенная техника. Но нередко здесь можно увидеть и старую кирку и геологический молоток — штас-фуртские шахты часто посещают лю

бители природы и минералогии, охотящиеся за красивыми кристаллами.

Селедка с паспортом

3 оологический институт при Грейфсвальдском университете и Рос-токский институт морского рыболовства на лето переселились на приморское побережье близ Рюгена. Ежедневно научным сотрудникам траулеры поставляют улов сельдей, а ученые — рыбку за рыбкой — выбрасывают добычу обратно в море... На спинку каждой сельди прикрепляется легкий полистироловый жетон с обозначением времени и места вылова, размера и веса рыбины.

Так ученые ГДР намерены проследить путь сельди к местам нереста в Северном море. Это имеет немалое практическое значение для рыболовного промысла.

прерывным потоком отсюда идут удобрения и бензин, продукты для пластмасс и синтетических волокон, всевозможные химикалии. А по соседству, бок о бок со старым восстановленным Лейна, поднялась гигантская новостройка — Лейна II.

На территории в 200 гектаров рядами вытянулись корпуса цехов из стекла и бетона, взметнулись в небо контуры дистилляционных башен и крекинг-агрегатов; а скопление гигантов-нефтехранилищ, окрашенных в стальной цвет, по 30 тысяч тонн каждое, издали напоминает стадо пасущихся серых слонов. Комбинат строится по последнему слову техники. Здесь нет обычного для химических предприятий хитросплетения тысяч труб, громоздких эстакад и энергетических передач. Все коммуникации надежно упрятаны под землей в бетонных ложах и каналах. А на поверхности между светлыми цехами протянутся бульвары с фонтанами и песчаными дорожками.

— «Закапываем» в землю сто двадцать миллионов марок, — шутит инженер Поблот. — Они потом «взойдут» отличным урожаем надежности и культуры производства.

Мощная электростанция, действующая на отходах нефтепереработки, сложная система биологической очистки технических вод, стекающих в реку Заале, советский способ получения капролактама — все эти новшества найдут место на комбинате. Счетно-решающий центр, который станет мозгом и регулятором всех процессов, позволит полностью автоматизировать производство. И оказывается, что этот гигант будут обслуживать всего... 1000 человек!

А теперь время вернуться к сказке, которую рассказал нам немецкий инженер, хозяин комбината Лейна II.

Итак, жила-была молекула нефти. Жирная и толстая. На ее фигуре, верно, сказался образ жизни — подземный и неподвижный. Однажды неведомая сила подхватила ее, она вынырнула на поверхность и, жмурясь от яркого солнца, удивленно осмотрелась вокруг. Перед ней стоял человек в синем комбинезоне...

«Здравствуйте, а я к вам с Волги», — вежливо сказала она человеку в синем комбинезоне.

«Гутен таг! — ответил человек, радостно улыбаясь.— Мы вас так ждали...»

Прежде всего гостеприимный хозяин предложил гостье освежиться с дороги. Из цеха дистилляции молекула вышла как после бани — очищенная от «пыли» легких фракций бензина и дизельного топлива, Не успела она облегченно вздохнуть, как ей предложили еще одну процедуру:

«Вы должны похудеть, фрау молекула. Из вас одной вполне может получиться целых две и даже больше...»

Молекула и не заметила, как очутилась в какой-то башне. С ураганной скоростью носилась она среди раскаленных частиц кварца и худела, худела, пока... не превратилась в газ.

«Вот теперь вы вполне современная, модная дама!» — воскликнул молодой человек в белом халате, стоящий у пульта управления цехами синтеза. И он открыл перед ней двери удивительного мира — мира неожиданных превращений и интересных знакомств.

В конце пути скромную молекулу нефти невозможно было узнать — такая она стала важная и нарядная. И в зависимости от нарядов ее величали по-разному: фрау Полиэтилен, Бутадиен, Аммиак, Капро-лактам...

— Но до конца чудесных превращений молекулы с Волги еще далеко. Здесь, — инженер Поблот посмотрел на строящуюся громаду комбината, — мы только подготовим ее к выходу в «большой свет». На других заводах и фабриках Германской Демократической Республики — Буна, Губен, Вольфен — молекула превратится в корпуса автомобилей и детали станков, в водопроводные трубы и каучук, в синтетические волокна, красивые ткани, бесчисленные изделия из пластмасс.

И вот когда она явится к людям в блеске своего многообразия, они изумленно спросят: «Откуда такое обилие красивых и полезных вещей?» И молекула ответит:

«Я прибыла к вам с Волги. Меня послали в ГДР советские люди, а преобразили и вывели в «свет» немецкие химики».

Ю. ЦЕНИН

29