Вокруг света 1964-12, страница 23

Вокруг света 1964-12, страница 23

могли бы привезти с родины больше, если бы не капитан. Но он не захотел тогда брать с собой больше, и мы вынуждены были экономить провизию, так как нигде не удавалось пополнять припасы. Единственная надежда была на мыс Дигс, где мы видели дичь и куда мы должны были добраться лишь в следующем году.

Примерно в середине месяца скончался наш пушкарь Джон Уильям. Расскажу, что за этим последовало. Но сначала вернусь к некоторым более ранним событиям.

У капитана в его доме в Лондоне жил молодой человек, по имени Генри Грин, из Кента, сын достойных родителей. Но он вел такой образ жизни, что растерял всех друзей и промотал все свое имущество. Предприниматели, снарядившие наше судно, об этом Грине ничего не знали, и он тайно сел на судно в Грейвсенде. В Харуиче он и один из наших матросов, некий Уилкинсон, собрались дезертировать. В Исландии он повздорил с корабельным врачом, и они ругались по-голландски, а когда они сошли на берег, Грин устроил

Однажды, несмотря на то, что прошли и время и сезон, капитан отдал приказание плотнику начать строительство дома на берегу, хотя, когда мы впервые прибыли сюда (и когда его можно было бы построить), капитан не хотел об этом и слушать. Плотник ответил ему, что при таких снегах и морозах он не может, да и не хочет браться за эту работу. Услышав это, капитан вытащил плотника из каюты и избил его, ругая всякими словами и угрожая повесить. Плотник в ответ сказал капитану, что он знает свое дело лучше капитана и что он корабельный плотник, а не домостроитель.

На следующий день после стычки с капитаном плотник взял охотничье ружье и пошел с Генри Грином на охоту. Узнав это, капитан Гудзон крайне рассердился на Грина и отдал камзол канонира помощнику капитана Роберту Байлоту. Генри Грин потребовал, чтобы капитан выполнил ранее обещанное. Тогда капитан набросился на Грина, говоря, что друзья не доверят ему в долг и двадцати шиллингов, а с какой

ему здоровую английскую трепку; из-за этого вся команда крайне обозлилась против Грина, а врача лишь с трудом удалось уговорить вернуться на судно. Я рассказал капитану об этом, но он посоветовал мне не обращать внимания, так как (по его словам) у доктора такой язык, который не пощадит даже самого лучшего друга. Впоследствии Грин исправился и во всех отношениях стал полезным человеком.

И вот когда пушкарь умер, то было решено, как всегда бывает в подобных случаях, устраивать на его вещи аукцион у грот-мачты, и получить их должен был тот, кто больше даст. У покойного был серый камзол, и Грин просил у капитана в доказательство своей дружбы отдать эту вещь именно ему, обещая заплатить столько, сколько согласен заплатить любой другой. Капитан пообещал ему это и поэтому отказывал всем остальным, заявляя, что только Грин получит эту вещь, и никто иной.

стати он должен делать это? Далее, когда речь зашла о денежном содержании, он сказал, что Грину ничего платить не будут (несмотря на то, что капитан обещал ему так же хорошо платить, как любому матросу на судне, и по возвращении добиться зачисления его в гвардию принца). И далее вы увидите, как по дьявольскому наущению Грин стал причинять капитану всевозможное зло.

Все это время бог проявлял к нам милосердие, так как за три месяца мы добыли не меньше сотни птиц, похожих на куропаток, но белых, как молоко. Весной эти птицы отсюда улетали и вместо них прилетали лебеди, гуси, утки и чирки, но подстрелить их было нелегко.

Мы обходили все лесистые холмы и долины в поисках пищи, не брезговали даже ягелем и головастиками. Богу было угодно, чтобы Томас Вудхауз нашел почки одного дерева, полные похожего на скипидар

2*

19