Вокруг света 1964-12, страница 31

Вокруг света 1964-12, страница 31

тория этого города продолжалась почти до наших дней. Последние жители ушли из городища лишь в конце прошлого века.

Несмотря на обилие исторических потрясений, в Фул-лах никогда не замирала жизнь. Так уже повелось, что захватчики, покорив город, водворялись в нем сами. Одни народы сменяли другие, оставляя следы осад, разрушений и восстановлений. Следы эти четко видны, когда бродишь по заросшим дикой травой развалинам, среди которых капельками крови выделяются ягоды шиповника

Со временем в нескольких километрах от Фулл вырос Бахчисарай, ставший столицей Крымского ханства.

Если Крым — «исторический перекресток», через который прошло множество народов, то центр этого перекрестка лежит в маленьком зеленом ущелье, соединяющем Фуллы с Бахчисараем.

Вверху ущелья среди сухого кустарника сереют надгробия старого городского кладбища. Ниже, в густом мелколесьг, гробница одного из татарских ханов. А над ней, в тени нависающих скал, как птичьи гнезда, прилепились строения Успенского пещерного монастыря. Фаю сущесгвования здесь христианской обители — интереснейший исторический парадокс.

Именно из этих мест крымские татары в течение нескольких веков отправлялись в разорительные набеги, а всего в получасе ходьбы от ханского дворца в Бахчисарае совершали службу православные монахи. В монастыре татары находили переводчиков и грамотных людей для дипломатических переговоров. Сюда они отпускали на богомолье знатных русских пленных. Здесь не раз бывал крупный военачальник и государственный деятель XVII века Василий Борисович Шереметьев, пробывший в татарском плену с 1660 по 1681 год Упоминания об Успенской обители не раз встречаются в русских летописях.

От пещерной монастырской церкви по узенькой тропинке можно подойти к основанию потайной лестницы, вырубленной в скале таким образом, что она совершенно не заметна со дна ущелья.

Я поднялся по щербатым ступеням на вершину широкого плато, ведущего в соседние долины. На севере, за минаретами Бахчисарая, небо было прозрачно и спокойно На юге, за меловыми утесами, оно поднималось над морем и отражало синеву его просторов. В той стороне — оживленный курортный берег, так не похожий на эти малолюдные и суровые места.