Вокруг света 1964-12, страница 33

Вокруг света 1964-12, страница 33
HLITYPV

Д. ВИННИЦКИЙ, действительный

Обычно все начинается с выбора сценария. Но на этот раз сценария не Ьыло. Идею фильма подсказал эпизод из документальной повести В. Осипова «Тайна Сибирской платформы». Автор рассказал о судьбе поискового отряда первооткрывателей алмазных месторождений Якутии.

Во время больших осенних дождей в тайге пропал без вести поисковый отряд геологов. Их очень долго искали, но не нашли. Весной, когда сошел снег, эвенки-охотники случайно наткнулись на последнюю стоянку этого отряда. А в десяти шагах от стоянки лежал человек. Эвенки нашли на груди человека пакет, в который были вложены карты открытого месторождения алмазов.

На нас, кинематографистов, этот рассказ произвел сильное впечатле-

член Географического общества СССР

ние. За ним угадывалась большая тема. Решено: писать сценарий, ставить

«уИЛЬМ.

И нам виделся полный трагического героизма финал картины... Среди припорошенной ранними снегопадами глухой тайги катит свои воды серая, загустевшая река. Уже плывет по ней шуга, а от берегов наступает ледяной припай.

Последний оставшийся в живых геолог, изможденный и смертельно усталый, выходит к реке. Перед ним дорога, которая может привести его к людям. Собрав последние силы, он связывает из плавника плот, ложится на него и пускается вниз. Все гуще ледяная каша, все медленнее течение. Большие льдины толкают ветхий плот. Затор. Река становится на семь зимних месяцев; останавливается и плот; обрывается жизнь. А весной

мертвое тело с картой на груди спустится на плоту по реке к селениям, к людям. Люди возьмут карту, и она укажет им путь к алмазам. Они придут в тайгу и построят там Алмазо-град.

Дикая первозданная природа против человека. Единоборство кучки людей со стихиями таежных дебрей. В этой ситуации картины природы, ее состояния могут стать могучим изобразительным средством. Через природу можно показать душевные переживания героев — их скорбь, гнев, отчаяние, радость, надежду. Все мы — режиссер, оператор, художник —