Вокруг света 1964-12, страница 36

Вокруг света 1964-12, страница 36

Советский геолог Сергей Николаев выдвинул новую геотектоническую гипотезу. По его мнению, горообразование на нашей планете происходит не только под влиянием внутриземных сил, но и под воздействием космических полей тяготения: Солнца и ядра Галактики. Эти силы заставляют нашу планету изменять форму, попеременно претерпевать то сжатие, то растяжение.

В частности, причина образования величайшего подводного хребта в Атлантическом океане, протянувшегося от Гренландии до Антарктиды, и величайшей впадины на востоке африканского континента объясняется, по мнению Николаева, попеременным — через каждые 125 миллионов лет — пребыванием нашей планеты в перигалактике или в афогалактике, то есть на расстоянии, кратчайшем от центра Галактики или в наиболее удаленной от него точке.

Многие из вас, вероятно, не один раз наблюдали, как громадные морские волны бьются о берег. Но мало кто может предположить, что эти самые волны «трясут» Землю, вызывают микроколебания земной коры, или мик-росейсмы.

На сейсмических станциях микросейсмы фиксируются и при помощи специальных приборов определяются координаты, скорость и направление движения источника, вызвавшего волны. Если он находится в открытом море, то это или циклон, или просто сильный ветер.

Зная направление движения источника волн, ученые-сейсмологи могут предсказать приближение циклона к материку.

Ученые не раз наблюдали зависимость между поведением животных и магнитным полем Земли.

Так, профессор Гюнтер (ФРГ) установил, что мухи ориентируются по магнитному полю Земли. Оказалось, что на горизонтальную поверхность мухи садятся только либо строго в западно-восточном направлении, либо в северо-южном. Так же реагируют на магнитные силовые линии майские жуки и термиты.

К ак сообщает польская печать, проведенные недавно исследования установили известную зависимость землетрясений на нашей планете от положения Луны над горизонтом, а' также ее местонахождения на орбите. На первый взгляд это кажется странным, но причины такой зависимости довольно просты.

Землетрясение может вызвать приливная волна, обегающая планету, если в каком-либо из участков земной коры существует внутреннее напряжение. А поскольку величина приливной волны зависит от положения Луны над горизонтом и от расстояния между нею и Землей, значит местонахождение нашего естественного спутника должно влиять и на процессы, протекающие в оболочке планеты.

Полученные данные не отличаются еще большой точностью и не позволяют пока предсказывать землетрясения. Тем не менее ученым удалось немного приоткрыть занавес, скрывающий от нас некоторые «пружины» этого грозного явления природы.

В ОБЪЕНТИВЕ о И30 ТИНА

В ГОРАХ ТЕБЕРДЫ

Здесь, на Кавказе, в Тебер-динском заповеднике завершилась учебная маршрутная практика студентов биолого-почвенного факультета МГУ. Позади больше пяти тысяч километров пути, тульские засеки, Центральный Черноземный заповедник, Кубанские плавни.

Теберда... Живописная пестрота горных ландшафтов, глубокие речные ущелья, ослепительная белизна снежных вершин, сумрачные пихтовые и буковые леса, похожие на цветники горные луга.

Если вы затаитесь в этом мире чуткого безмолвия, то увидите, как встанет над бездной на голой скале величественный тур, выйдет к водопою изящная серна, промелькнет в ветвях черно-рыжая беличья спинка. Здесь, в заповедном краю, можно встретить оленя и медведя, горную индейку—улара и тетерева, дикого кабана.

Много нового и полезного для будущей своей специальности узнали студенты за время пребывания в Теберде.

Окончание. См. «Вокруг света» № 1, 3, 5, 6. 10.

Недаром тетерка уселась на самом видном месте. Она от- — влекает внимание непрошеных гостей от своего выводка.

Этот снимок сделан ночью аппаратом со «вспышкой». Еще мгновение — и испуганный дикий кабан бросится в чащу.

32

Фото нашего специального корреспондента Н. НЕМНО-НОВА