Вокруг света 1964-12, страница 39

Вокруг света 1964-12, страница 39

...Давным-давно два бирманских купца отправились в Индию. Через горы, джунгли и реки лежал их путь — так говорится в легенде. Наконец купцы прибыли к самому Будде. Погостив у него, они собрались домой. Перед отъездом Будда подарил им восемь волос со своей головы.

Купцы были истинными буддистами и решили отвезти волосы домой в Бирму.

Двести лет назад армия бирманского короля Алаун-пая, объединявшего страну в борьбе с мятежными феодалами, дошла до Шведагона. Здесь поход окончился, в стране наступил мир. Король построил город у национальной святыни страны и назвал его Янгоном, что значит по-бирмански «конец вражде».

...Вокруг Шведагона начал расти новый город и порт. Реки соединили его с городами и феодальными сто-

-II

И. МОЖЕЙКО

Путешествие окончилось благополучно, и корабль причалил к тому месту, где стоит сейчас Рангун.

В то время город назывался Оккалой. Царь тех мест торжественно встретил купцов и приказал построить для хранения привезенной святыни небольшую пагодку, в которую и замуровали шкатулку с даром Будды. От легендарной Оккалы не осталось и следа, а пагода, про которую говорится в легенде, выросла и существует по сей день. Зовется она Шведагон.

Шведагон окружен широкой платформой. На ней расположены пагоды, пагод-ки, навесы для паломников, музей, статуи сказочных львов — чинте, статуи слонов и демонов-хранителей. С платформы Шведагона можно увидеть весь город. Ту маленькую пагоду, что будто бы соорудил король Оккалы над шкатулкой с волосами Будды, через несколько десятков лет обложили слоями кирпича и сделали выше. Потом снова и снова надстраивали пагоду. Если срезать золотой конус Шведагона у основания, он окажется удивительно похожим на пень — каменные «годовые» кольца опоясывают храм. Теперь это самая большая и знаменитая пагода в мире. На ее позолоту уходит несколько тонн золота. Высота пагоды больше ста метров, она стоит на холме, и ее видно с любого конца Рангуна.

Почти две тысячи лет Шведагон не видел ничего, кроме хижин рабов вокруг платформы да монастыря на склоне холма. Сменялись поколения рабов и монахов, разрушались и строились новые дома рыбаков в дерезне Дагон под холмом.

п.

Ма Ми — моя маленькая соседка.

В порту Рангуна можно встретить большие океанские корабли, речные катера и маленькие рыбацкие лодки, сампаны...

На окраине города у воды весь день работают лесопилки. Сплавленные с верховьев реки бревна готовят к дальним путешествиям.

В центре Рангуна — буйство красок: рекламы кино, оранжевые тоги буддийских монахов* трехколесные желтые такси...

3 «Вокруг света» № 12

Фото автора