Вокруг света 1964-12, страница 42

Вокруг света 1964-12, страница 42

1

В сорока километрах от Гомеля есть городок с певучим именем — Речица. Снизу он выглядит маленьким и призрачным. Но стоит подняться на красную глинистую кручу, как он увеличится до своих трехэтажных размеров, дома и трубы заводов разбегутся до самой линии горизонта, покажутся асфальтированные улицы, которые в точности повторят изгибы капризной реки.

Я попал в Речицу в самый разлив Днепра. Было время смоленской воды, когда на севере разом вскрываются многочисленные реки и речушки и верховой паводок шумно напирает по всей днепровской пойме.

Вода прибывала по пять сантиметров в час. За двое суток Днепр вышел из берегов и затопил луговое левобережье на несколько километров.

А правый берег по-прежнему оставался неприступным. Видимо, человек, в самом начале тринадцатого века поставивший здесь первый дубовый сруб, оказался удачливым градостроителем. За всю свою историю древняя Речица не знала ни одного наводнения. Пошумев около красных круч, на которых стоит город, Днепр устремлялся в луга и там давал волю своему бурному характеру.

Луга превратились в сплошное веселое море, по которому сновали рыбачьи моторки. Но пароходы и катера с трудом нащупывали настоящее русло. Приставая к берегу, капитаны жаловались:

— Что-то случилось с Днепром! Не бывало раньше такого паводка. Не смоленская эта вода... Не-ет!

Внизу под обрывом возле реки расхаживал бакенщик, при свете фонаря замеряя уровень воды.

— Сновё. на пять прибыло, — ворчал он, помахивая п&ред моими глазами фонарем. — Не-ет, это не

смоленская вода! Такой воды мы не знавали. Не иначе это вода Дубро.

— Дубро?! — удивился я. — Бронислава Иосифовича? Так это же начальник строительно-мелиоративного управления!

—- Во, во, начальник, — подтвердил старик, хитро поглядывая на меня из-за фонаря. — Его, кого же больше. Всю полесскую воду выпустил в Днепр. Там, на болотах, ее столько скопилось, что Гомельскую область целиком затопить можно. А Днепр-то, ведь он не резиновый! Ну, встречу я этого Дубро и скажу ему!

Не знаю, побывал ли старый бакенщик у Бронислава Иосифовича Дуброг а вот я целую неделю провел на «дубровенских болотах».

2

Строительно-мелиоративное управление, о котором я знал раньше только понаслышке, оказалось на краю света, если за центр принять Речицу... Дело в том, что Речица разрастается с непостижимой быстротой, и мелиораторы, опасаясь вторжения строителей на территорию своей базы, предусмотрительно «отступили» за городскую черту. И все-таки через час я был уже там, а еще через полчаса просил у Дубро машину.

— Выбирайте любую. В нашем распоряжении полсотни тракторов, почти столько же экскаваторов, пол-столько грузомоторов и десятка три прочих машин. Вот вездехода нету. А надо бы. Впрочем, если вы человек удачливый, доберетесь.

Я выбрал попутный панелевоз Саши Щиклы. В последний момент вскочил в кабину Бронислав Иосифович, и мы отправились на Днепровский участок. Каждый шофер водил здесь машину по своей, одному ему известной дороге, и колеи тянулись во все стороны

36