Вокруг света 1964-12, страница 40

Вокруг света 1964-12, страница 40

лицами Бирмы; от Рангуна грузы шли морем в Индию, Индонезию, Европу.

Но мир в стране царил недолго. В 1825 году к Рангуну подошли английские фрегаты и высадили десант в красных мундирах Полгода продолжалась первая англо-бирманская война.

Новый год в Бирме празднуется в апреле. Это самый веселый праздник в Рангуне. В эти дни на улицы города выходят все, от мала до велика. Выходят с насосами, кружками, шлангами, ведрами и обливают друг друга водой.

Вдоль широкой лестницы, ведущей к Шведаго-ну, расположились торговцы, хироманты, астрологи... В тени храмовых веранд они ожидают немногочисленных клиентов.

Особенно отчаякные бои шли на шведагонском холме. Бирманцы защищали свою святыню. Но превосходство захватчиков в оружии решило исход войны. Рангун пал...

На его платформе сейчас стоит колокол — один из крупнейших в мире, больше которого только царь-колокол в Москве да Мингунский в средней Бирме. Этот колокол англичане решили увезти из Рангуна, как увозили многочисленные статуи и другие произведения бирманского искусства. Эти ценности до сих пор не возвращены бирманцам, а «украшают» частные коллекции и государственные музеи Европы.

Пагоду оцепили войска. Колокол сняли, погрузили на волов и подтащили к реке. На берегу собрались тысячи бирманцев, бессильные предотвратить грабеж, — среди белого дня увозили национальную святыню! Колокол погрузили на палубу. Но когда пароход дошел до середины реки, колокол накренился, разорвал путы и соскользнул в воду. Только столб желтоватых брызг поднялся над рекой. И все стихло.

Несколько дней английские саперы подводили под колокол тали, стараясь вытянуть его на поверхность. Но после каждой попытки колокол только глубже погружался в ил.

Наконец англичане отказались от бесплодных попыток И тогда к губернатору пришла делегация бирманцев с просьбой:

— Разрешите нам самим поднять колокол?

— Но ведь у вас ничего не получится. Если британские саперы не справились...

— Мы его поднимем! Но только при одном условии: колокол останется в Рангуне.

Губернатор пожал плечами и согласился. Он был убежден, что попытка бирманцев обречена на неудачу.

И вот, не имея никаких технических средств, бирманские ныряльщики совершили невозможное. Река отдала колокол!..

Многое видел Шведагон за годы английского господства. Восстание Сая Сана и казнь крестьянского вождя, первые студенческие демонстрации и забастовки рабочих-нефтяников...

Шведагон видел, как сыпались японские бомбы на беззащитный город, как горели дома, как пылали склады и портовые сооружения, когда бежавшие из Рангуна англичане подожгли все, что не могли утащить с собой. Видел Шведагон, как темными ночами сорок третьего года рождалось антифашистское Сопротивление, как 27 марта 1945 года началось освободительное восстание против японцев

...А еще через два года Шведагон увидел похоронную процессию. К его холму пришел весь город. Хоронили предательски убитых министров первого бирманского национального правительства. Реакционные силы надеялись, что таким образом удастся задушить стремление Бирмы к свободе.

Это был печальный день, один из самых печальных в истории Рангуна.

Через несколько месяцев, ранним утром, 4 января 1948 года, Шведагон услышал, как ликует рано проснувшийся Рангун. Английский флаг нехотя сполз с флагштока у губернаторского дворца и уступил место красно-синему бирманскому флагу.

...Сегодня Шведагон, такой же величественный и ничуть не постаревший, смотрит на бирманскую столицу. К югу в дымке угадывается океан, рыжий у берегов от ила рек Рангун и Иравади и темный, с седыми барашками вдали. С каждым годом растущая дельта добавляет новые метры суши. Поближе к городу эта земля уже освоена и засеяна рисом.

На много километров вдоль реки протянулся Рангунский порт. Причалы его, взорванные во время войны, теперь восстановлены. И десятки кораблей стоят на плавучих якорях, ожидая очереди на погрузку. Дальше видны причаль1 внутренних линий — деревянные сходни, к которым подходят парусники с верховьев реки, груженные рисом и овощами. Чуть в стороне — причалы лесопилок...

От порта начинается центр города. Еще недавно этот район, застроенный солидными, многоэтажными