Вокруг света 1964-12, страница 41

Вокруг света 1964-12, страница 41

Гостиница Инъя стоит на берегу озера в зеленом парке. Она построена с помощью Советского Союза. Это крупнейшая и самая комфортабельная гостинииа в стране.

Около Шведагона проходят и митинги и народные праздники. Когда наступает Новый год, сюда приходят и танцоры. Здесь они исполняют старинные танцы.

\

домами, правильно распланированный. принадлежал, по существу, иностранцам. «Чартере бэнк», «Ллойд бэнк», «Би Оу Си»... Теперь банки на» ционализированы, как и большинство иностранных компаний.

Здесь же, в центре города, на краю сквера Независимости — пагода Суле с монументом-стрелой, окруженной пятью стрелами поменьше. В плане пагода — как большая пятиконечная звезда, окруженная пятью звездами поменьше. Большая звезда символизирует Бирму. Остальные звезды — входящие в Бирман-* ский союз штаты, или, как их принято называть, государства.

Дальше тянутся районы новостроек, похожих на наши Черемушки и Мневники. Гостиница Инья и Технологический институт — их построили с помощью Советского Союза. Рангунский университет, Политехнический колледж, текстильная фабрика, Мингаладонский аэропорт...

Тут кончается город.. И сразу же начинаются невысокие, поросшие кустарником холмы, куда и сейчас еще приезжают поохотиться на оленей; за ними — рисовые поля...

Здесь, на границе рисовых полей, уже вовсю разросся новый пригород. Он называется так же, как и легендарный город, стоявший когда-то на месте Рангуна, — Оккала.