Вокруг света 1965-01, страница 25

Вокруг света 1965-01, страница 25

ПЫЛАЮЩИЙ

ОМАН

Восточный угол Аравийского полуострова. Здесь, прижатый к Индийскому океану бесплодными песками пустыни Руб-эль-Хали, лежит Оман. Небольшая арабская страна — площадью в 212 тысяч квадратных километров и населением немногим более полумиллиона человек — известна в прошлом как родина бесстрашных мореплавателей и предприимчивых купцов. Знаменитый арабский лоцман Ибн-Маджид, прозванный своими современниками «львом морей», провел корабли Васко да Гама от Малинди в Африке до Калькутты в Индии и оставил после себя ряд лоций. В XIV— XV веках оманские купцы прибыльно торговали занзибарской гвоздикой, дамасской парчой и шелками, сандаловым и красным деревом из Индии, нишпурской бирюзой и мешхедскими гранатами из Ирана. Они успешно вели борьбу за торговое влияние в Индийском океане и Красном море с венецианцами и португальцами.

Но в начале XVI века португальцы силой и хитростью захватили оманское побережье и построили ряд мощных крепостей, послуживших им трамп-

Отцы и старшие братья оманских ребят с оружием в руках сражаются против англичан и их наемников. Придет времяу и они встанут на борьбу за счастье своей родины.

лином для колониальных захватов в Индии и в Юго-Восточной Азии. А спустя полтора века побережье Омана перешло в руки другого хищника — Великобритании. На флагштоках португальских крепостей взвились флаги британской империи...

Прошли десятилетия. Англичане прочно утвердились в Омане, как и по всему южноаравийскому побережью. В начале нашего столетия в Омане фактически сложилось два государства: имамат Оман во внутренних районах и султанат Маскат на побережье, во главе которого англичане поставили угодных им правителей. В 1939 и 1951 годах англичане заключили два договора со своей марионеткой — султаном Маската Саидом бен Теймуром, фактически превратив его владения в британский протекторат. А в 1955 году по указке своих английских хозяев Сайд бен Теймур напал на соседнее государство — имамат Оман и занял его столицу — город Низву. Таким образом, было «создано» единое государство Омана и Маската Два года спустя оманцы подняли восстание против английских колонизаторов и их марионетки, которое выросло в народную войну. Патриоты Омана, поддерживаемые всеми честными людьми на земле, уже восемь лет с оружием в руках ведут мужественную борьбу против вооруженных до зубов колонизаторов и их наемников.

23