Вокруг света 1965-01, страница 28

Вокруг света 1965-01, страница 28

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

КУБА -

Ассортимент сельскохозяйственных культур на Кубе не ограничивается сахарным тростником: на кубинских полях можно видеть посадки картофеля и различных овощей; плантации технических культур. Одной из них является хенекен, плотные и колючие листья которого дают сизаль — растительное волокно, идущее на изготовление канатов, веревок, мешковины и упаковочных тканей.

На снимке: уборка хенекена.

Разведка новых источников воды для орошения полей — одна из основных народнохозяйственных задач Кубы Революционным правительством Республики Кубы намечена обширная программа развития водного хозяйства страны. В нее входит и исследование водоносных почв и строительство крупных и средних гидротехнических сооружений во всех шести провинциях страны. Согласно перспек

тивному плану только в одной провинции Ориенте будет построено несколько крупных гидротехнических сооружений: в бассейне реки Кауто, в бассейне реки Гуантанамо и в северной части провинции.

---Два небольших кубинских островка Фрагосо и Франсес в 30—35 километрах от города Кайбарьен (у северного побережья провинции Лас-Вильяс). Здесь днем и ночью вгрызаются в землю мощные турбобуры. Только они могут пробить твердые доломитовые известняки. Советские геологи и бурильщики проводя! изыскательские работы по разведке нефти. Рука об руку с ними трудятся кубинские рабочие и техники, осваивающие новые для них профессии.

Около 20 миллионов долларов в год выплачивала дореволюционная Куба иностранным нефтяным компаниям: американским — «Стандард ойл компа-ни де Куба» и «Тексаско», англо-голландской «Шелл». Чтобы увековечить нефтяное вторжение на Кубу, эти компании вынудили ее отказаться от разведки собственных нефтяных месторождений.

Сейчас советские специалисты уже провели исследования во многих районах острова. Ими была составлена первая в истории Кубы геологическая карта страны Изучение геологических структур северного побережья провинции Лас-Вильяс позволило советским специалистам сделать вывод, что в этих районах должна быть нефть. Кубинская нефть!..

17 апреля 1960 года первый советский танкер прибыл в кубинский порт Касильду. Он привез нефть. Так возник нефтяной мост СССР — Куба. Нефтяной бойкот, который объявили молодому государству американские нефтяные монополии, не удался!

Около 19 тысяч километров проходят танкеры советского нефтеналивного флота, курсирующие между портами СССР и Кубы. Они находятся в пути около месяца. Каждые три дня в кубинских портах под разгрузку становится танкер с нефтью.

Недалеко от Гаваны находится государственная ферма Лос-Пинос. Здесь начаты первые опыты по выращиванию овощей гидропонным способом. В цементных бассейнах общей площадью 17 акров выращиваются огурцы и помидоры. Новый способ дает возможность снимать по три урожая в год. Он позволяет любому сельскохозяйственному кооперативу иметь свои овощные плантации. Более того, считают кубинские агрономы, каждая семья сможет устроить у себя во дворе или на веранде небольшие «овощные садки».