Вокруг света 1965-01, страница 29

Вокруг света 1965-01, страница 29

от я газ: гаи

Репортаж ведут наши специальные корреспонденты-— Ю. САВЕНКОВ, В. СМИРНОВ, рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА

Ш

г какими трудностями вы столкнулись во время экспедиции? — спросили у известного путешественника, возвратившегося из дальних странствий.

— Самое трудное, как всегда, сборы, — был ответ.

Мы не можем не присоединиться к этому авторитетному мнению. Наиболее ожесточенные споры у нас разгорелись над картой.

Однако прежде всего надо рассказать, как зародилась идея этой экспедиции.

Все началось с письма, полученного в редакции «Вокруг света» с Карпат, точнее, из Буковины. В июле сорок первого в этом районе шли жестокие бои. Малочисленные подразделения пограничников более десяти дней отражали атаки фашистских дивизий. Имена многих героев до сих пор остаются безвестными — нет в живых участников трагических боев, не сохранилось каких-либо документов, записей.

И вот нам сообщают, что в одном из районов Карпат в первых числах июля сорок первого года пограничниками был закопан сейф с архивом заставы. Наши бойцы, ведя бои в окружении и не надеясь выбраться, решили спасти документы.

Письмо мы перечитали по нескольку раз. Если бы удалось найти сейф, раскрыть тайну погибшей заставы, узнать имена героев!

Мы решили выехать на места былых боев. Однако первоначальный план кратковременной поездки вскоре претерпел изменения.

— Следует ли ограничивать поездку одной лишь Буковиной? — спросили мы себя. — Ведь не только в Карпатах мы найдем свидетельства отваги пограничников. Вся граница — плавни и лиманы Дуная, высокие обрывистые берега Прута, старые форты Бреста и Каунаса помнят о героических июньских днях сорок первого года. Почти четверть века прошло с тех пор. Какова она, сегодняш

няя мирная жизнь этих мест?

Румынская Народная Республика, Венгерская Народная Республика, Чехословацкая Социалистическая Республика, Польская Народная Республика — вот наши западные соседи, и граница не разъединяет, а связывает нашу страну с ними. Граница — это и единственная в мире межгосударственная энергосистема, которая объединяет электростанции СССР, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии и носит символическое название «Мир», это и единственный в своем роде нефтепровод «Дружба», питающий волжской нефтью промышленность социалистических стран, это гигантские речные и морские порты, железнодорожные станции — транспортные узлы, соединившие братские страны. Это и города-братья, соединенные рукопожатием прочных дружеских отношений: Брест и Люблин, Мукачево и Дебрецен, Ужгород и Кошице...

Едем по всей границе, от Черного моря до Балтийского, решаем мы, и пусть наш репортаж свяжет в единое целое эпизоды героического прошлого и замечательное настоящее.

СТРАНИЦА ПЕРВАЯ

ИЗМАИЛЬСКИЕ ЗАПИСИ

«В мире нет второй такой реки, к бассейну которой примыкало бы столько государств, сколько их примыкает к Дунаю».

Из справочника

Что знает о Дунае человек, который решил ознакомиться с этой рекой по статистическим сборникам и историческим обзорам?

Он знает, что Дунай протекает по территории восьми стран и для некоторых из них является единственным или наиболее удобным выходом в море. Знает, что турист, путешествую-

ДО БАЛТИЙСКОГО