Вокруг света 1965-01, страница 22

Вокруг света 1965-01, страница 22

КООРДИНАТЫ ШТОРМЫ,

штили...

£. ФЕДОРОВСКИЙ, наш спец. корр.

Рисунок В. НЕМУХИНА

Шочь. В окно бьется снег. Он возникает из темноты и, кажется, просится в залитую электрическим светом комнату. Здесь, в Главном управлении мореплавания Министерства морского флота, на стенах, на широком длинном столе — морские карты. На них распластались все моря и океаны нашей планеты. От ледовых шапок полюсов, кажется, веет холодом,^ от густо-синих пятен океанов — запахом водорослей и соленой пены.

На картах — множество флажков. Они то скучиваются в островки, то рассыпаются по синим полям карты.

Каждый флажок — корабль. Каждый флажок — судьба. У каждого свои заботы, тревоги, волнения. Один захвачен в жестокие объятия урагана, другой скован лютым морозом, третий плутает в тумане.. И летят с разных концов планеты сюда, в Москву, телеграммы Скупым текстом капитаны сообщают обстановку и ждут совета, приказа, наконец, ободряющего слова с далекой и родной земли.

И человек — высокий, поседевший, с темным, обветренным в плаваниях лицом — сейчас машинально мнет одну из бесчисленных телеграмм. Он смотрит и не видит бьющихся о стекло снежинок, обдумывает, как лучше ответить капитану, который застигнут арктическим туманом вблизи опасных рифов. Нужно срочное решение. Но бывает и так, что найти решение представляется невозможным. Человек не всесилен... Напрягается память. Приходит на ум все, что накоплено, пережито, испытано в трудные годы плаваний. «А помнишь, было подобное...» И человек решительно направляется к столу и быстро пишет текст.

«Остановиться.

Держаться на малом ходу форштевнем навстречу волнам».

И летит телеграмма к затерянному в океане кораблю, обозначенному на карте маленьким алым флажком. Он должен выстоять, выстояв, победить и идти своим курсом.

Арктика... Сейчас она уснула под черным одеялом полярной ночи, и на огромном ее пространстве почти не осталось флажков. Сохранились толь ко проколы — крошечные, булавочные, совсем незаметные для неопытного глаза Но Лев Владимирович Розанов, бдеющий в эту ночь над картами мо

рей, видит в пунктире проколов путь кораблей. Путь долгий сквозь сырую холодную ночь и жгучий северный ветер.

Глядя на цепочки проколов, Лев Владимирович легко восстанавливает в памяти события прошлой весны.

Весна запоздала на Север. В самых ходовых местах Арктики — около острова Диксона и в проливе Вилькицкого — крепкий, как броня, лед. А на Лене, Оби, Енисее скопились сотни тысяч тонн пиломатериалов.

И могучие ледоколы «Москва», «Ленинград», атомоход «Ленин» штурмуют тяжелые льды; через пробитый за двадцать дней канал ведут за лесом караваны советских, югославских, шведских, французских. греческих, панамских судов.

...Еще одна цепочка проколов. Это на сибирские реки переправляется огромный речной флот — около ста семидесяти судов. Не приспособленные для плавания во льдах и штормовых арктических морях суда идут за ледоколами-богатырями, как стайка беспомощных утя г

Вдруг обрушивается северный ветер. Он гонит льды на караваны «Срочно. Розанову. Ветер норд. Сплошные льды Видимость ноль».

Лев Владимирович почти наяву видит идущие в кромешной мгле речные корабли, слышит свист

20