Вокруг света 1965-01, страница 21

Вокруг света 1965-01, страница 21

ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ

КЛАД

Кладов археологи обычно не находят. Они их даже и не ищут. Клады открываются случайно. Так сказать, вне плана.

За все время, пока я езжу на раскопки, мне лишь однажды пришлось увидеть клад. Его нашли саперы, когда рыли котлован, и передали нам. Куча потемневших и позеленевших монет.

Наш нумизмат по ночам разводил кислоты, перекладывая монеты из тазика в тазик. Постепенно на металлических кружках проступали профили, гербы, цифры, буквы. А сквозь них тускло просвечивала чья-то судьба.

Клады... Их откапывает счастливый случай. А зарывает в землю неотвратимая беда.

Замки, засовы, кованые сундуки из преданных слуг превращаются в невольных предателей. Они уже не прячут богатство, а, наоборот, выдают его. Житейская утеха оборачивается смертельной угрозой.

Тогда иной человек, не дожидаясь незваных гостей, грабит самого себя. Он сам опустошает свои ларцы и сундуки. Делается это украдкой, втайне, лучше всего ночью. Ну, точно так же как поступали воры в доброе, старое время.

Крадется человек из теплого дома в темный лес. Там теперь не так страшно, как под собственной крышей.

Он выбирает поляну, находит приметное дерево, отсчиты

вает шаги и принимается за дело. Кажется, будто он роет могилу. Но от этого ему становится веселей — он хоронит страх.

Кажется, что он садовник — он сажает в землю надежду. Но от этого делается еще тревожней: надежда хрупка.

Вот бы самому взять да и зарыться в землю, перележать вместе с кладом лихие времена. Но человеческая плоть — не серебро, даже не медь. Ее

Рисунок П. ПАВЛИНОВА

приходится хранить иначе.

И человек выходит из лесу к людям, в их бурный мир. Выходит только для того, чтобы выжить, уцелеть, сохранить себя для клада, который уютно и надежно покоится в земле.

Он как бы отправил посылку в иные времена. Посылку, адресованную самому себе. Земля долго несла ее и, наконец, вернула людям.

...Нумизмат перекладывает монеты из тазика в тазик.

зовет, но Исабел не полагалась больше на свои органы чувств. Между тем ее действительно звали: верный Хоакин поднимался вверх по реке на лодке вместе с четырьмя индейцами. Добравшись до лагеря, он увидел на берегу разлагающиеся трупы. Все погибли!..

Но Исабел выжила. Девять дней шла она от берега реки Бобона-са, не помня себя. Питалась пальмовыми побегами, яйцами, плодами. На девятый день увидела костер и двух индейцев. Появление бледного призрака

так напугало их, что они хотели бежать. Исабел заговорила с ними на кечуа, объяснила, что добирается до Андоаса, и потеряла сознание-

Осторожно индейцы положили ее в лодку и довезли до миссионерской станции в Андоасе. Она вознаградила их за это золотыми ожерельями. Но миссионер у нее на глазах вырвал ожерелья из рук индейцев и бросил им взамен дешевый ситец. Несмотря на ужасное состояние, возмущенная Исабел потребовала, чтобы ей тотчас дали лодку и провиант.

Она, даже больная, не хотела находиться рядом с негодяем...

Спустя неделю Исабел прибыла в Лас-Лагунас. Здесь ее ждало обещанное судно, и вместе с отцом она по Амазонке добралась до Атлантического океана, а затем вдоль побережья Бразилии и до Французской Гвианы.

Тяжелое путешествие закончилось, она наконец-то увидела своего мужа.

(Окончание следует)

Сокращенный перевод со щведского Н. ЕЛИСЕЕВА

2*

19