Вокруг света 1965-01, страница 23

Вокруг света 1965-01, страница 23

злого ветра, грохот наседающих льдов, которые прижали суда к черным скалам Северной Земли...

«Срочно. Розанову. Пароход «Василий Качалов». Обломаны об лед все четыре лопасти».

«Срочно Розанову. Теплоход «Куйбышевгэс». Тяжелые льды».

«Ледоколу «Москва». Срочно следуйте в квадрат... Окажите немедленно помощь», — летит ответная телеграмма ледоколу, который оказался ближе всех к пострадавшим кораблям.

Сокрушая многолетние льды, ледокол пробивается к потерпевшим аварию судам. В студеную воду, в кромешную гьму, под лед опускаются водолазы и на плаву, что никогда еще не делалось в Арктике, ставят лопасти и заваривают трещину в корпусе. Армада речных судов проходит Северным морским путем на реки Сибири.

...Москва Диспетчерская Министерства морского флота СССР Горит одинокое окно в темном массиве ослепшего дома И здесь морские карты, и

здесь человек следит за судами, идущими вдали от Родины — в тропической Атлантике и Индийском океане, у Южной Америки, Антарктиды, Австралии, близ тихоокеанских островов.

Неважно, кто несет вахту в эту ночь — Петр Петрович Грузинский или Лидия Ивановна Волошина, Александр Васильевич Омельченко или Давид Лазаревич Кодин-ский... Главное — и здесь люди всем сердцем с теми, кто сейчас в дороге, кто через штормы и туманы, тропический зной и антарктическую пургу ведет корабли. Капитаны судов самых разных классов и назначений сообщают им о тайфунах и муссонах, о ливнях и рифах, о погрузках, об удачливом лове или помощи, оказанной судам, терпящим бедствие.

...Западнее Экваториальной Африки либерийское судно «Мария Тереза» врезается в мель. В эфир несется сигнал «SOS» Поймав его, судно Эстонского пароходства под командой капитана Каска идет на выручку «Терезы». Моряки заводят буксир, но> «Тереза» прочно сидит на мели. Надвигаете» шторм. Беспомощный корабль может лечь на борт и об острые рифы распороть корпус. Капитан Каск запрашивает помощь. И другое судно — спасатель советской рыболовной флотилии, находящейся неподалеку,. спешит к «Марии Терезе».

...Флажки на морской карте красным ободком* охватывают ледовый континент Антарктиды. Далека к нему дорога — Дарданеллы и Босфор, Средиземное море, Суэц, знойные берега Аравийской пустыни, Индийский океан, ревущие сороковые и холодные антарктические моря с голубыми айсбергами... Но это лишь дорога на работу, такая же обязательная, как для горожан ежедневные трамвайные и троллейбусные поездки. А работа?..

Она свершается и в жестокие штормы, и в кипении слепящей пурги, в тумане среди плавающих, ледяных гор. Казалось бы, природа сделала этот район невозможным для плавания. Но именно сюда уже восемнадцать рейсов совершили китобои объединенных флотилий «Слава» и «Советская Украина».

Рядом с айсбергами и гигантскими волнами ки

21