Вокруг света 1965-01, страница 33

Вокруг света 1965-01, страница 33

зом сказывается на планомерном росте портовых городов...

Поздно вечером швартуемся у пассажирского дебаркадера. На верхушках кранов горят электрические лампочки, они ползают по синеватому, еще не погасшему небу. Жара еще держится, асфальт у причала теплый, от него веет, как от русской печи...

СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ ЗЕЛЕНЫЕ ОКОЛЫШИ

Коля Трофимишин ежедневно плавает по самой границе. Иногда он забывает о ней. Но есть в Измаиле люди, которые обязаны думать о ней каждую минуту...

— Младший сержант Верка-сов!

— Я!

Казарма наполняется цоканьем солдатских сапог. Через две минуты наряд пограничников выстроен. Защитные гимнастерки скрыты под черными комбинезонами. Только фуражки с зелеными околышами выдают в них пограничников. Да еще фонарики на длинных хромированных ручках. Комбинезоны — это как бы прозодежда, специально для досмотра, для трюмов, пыльных закутков.

— Старшим назначаю младшего сержанта Веркасова.

Парня этого знают многие в городе. Приметная личность. Рослый, с широко развернутыми плечами, а главное — брови, густые, кустистые, черные, как у нарубка из гоголевских «Вечеров на хуторе». Да он и есть украинский парубок — родом с Сумщины, из старинного украинского села Ездоцкого. Когда-

то село снабжало ездовыми тракт, ведущий из Москвы в Киев. Сейчас, разумеется, техника в почете: сам Петр Вер-касов водил трактор и автомашину до призыва в погранвойска. У них в семье две отличительные черты — любовь к технике и рост. Братишка Петра, председатель колхоза, до метра девяносто вымахал. И отца, колхозного бригадира, годы еще не согнули.

Веркасовы — народ крепкий, работящий, исполнительный. Это и в армии пригодилось. На гимнастерке у Петра значки «Отличника».

...Катер с пограничниками, подскакивая на волне, приближается к судну. Потертые бока, на корме турецкий флаг с полумесяцем. «Купец». С борь та уже сбросили трап, капитан готов приветствовать, ждет на мостике. Петр еще раз оглядывает ребят. Все в порядке. Подтянуты. Сосредоточены. Досмотр — штука серьезная. Как-никак находишься на чужой территории. Должен быть корректным, вежливым. Но и настойчивым, если потребуется.

Капитан встречает улыбкой, прикладывает руку к сердцу. Стопкой лежат документы. Судовая роль. Паспорта. Отсюда, с высокой палубы, хорошо виден рейд. Сотни судов, десятки флагов. И все — гости.

Совсем недавний случай: он, младший сержант Петр Верка-сов, на рейдовом трамвайчике «Ястреб» встречает моряков, прибывших на сухогрузе из капиталистической страны.

У команды «Ястреба» такая забота — перевозить моряков с рейда в порт и обратно. Гости расселись на скамейках, переговариваются, курят, на

страивают транзисторы на измаильскую волну. Парни молодые, улыбчивые, славные. Только один держится как-то в стороне. Нервно жует спичку.

Веркасов искоса, не выдавая себя, наблюдает за ним. Лицо "кажется знакомым — да и ничего удивительного, иностранный «купец» уже третий раз в Измаиле. Петр старается припомнить поточнее. Да, это он, кареглазый, лет тридцати, сухощавая спортивная фигура, сильные смуглые руки. В волейбол играл на площадке возле Дома моряка, «гасил» здорово. Располнел за это время! Когда в последний раз заходил в порт «купец»? Полгода... Да, полгода, не больше. Неужели за полгода моряк может располнеть, словно гусь на откорме?..

Катер ткнулся в стенку, моряки стали прыгать через леер. «Старый знакомый» неуклюже, сторонясь своих, зашагал по трапу. Нет, странная у него полнота.

Ведь лицо осталось таким же сухим и энергичным; может, болен человек?

И пиджак зачем-то надел, несмотря на жару. Все друзья в одних рубашках, а он в плотном лавсане. Нет, нельзя его выпускать в город, надо сказать таможенникам.

Личный досмотр подтвердил опасения Петра. В лавсановый пиджак был вшит жилет с потайными карманами, В карманах — две дюжины нейлоновых кофточек. «Волейболист» оказался заурядным спекулянтом.

Да, граница — это граница...

Осмотр турецкого сухогруза окончен. Петр отряхивает свой запыленный комбинезон, гасит фонарь. Документы в порядке, «недозволенных вложений» не