Вокруг света 1965-01, страница 64

Вокруг света 1965-01, страница 64

РАДОСТЬ СТРАНСТВИЙ

В дачном поселке под Ленинградом тихо и пусто. На лесную просеку, залитую неярким солнцем, падают желтые монетки листьев. Бронзой отливают осины. И таким удивительным покоем дышит все вокруг, что я усомнилась — да здесь ли он, тот человек, с которым мне предстоит увидеться?

В памяти всплывают фотографии, виденные в Институте Арктики и Антарктики и на стендах полярного музея.

...Михаил Михайлович Сомов в штормовке, меховых унтах стоит с друзьями возле тягача; холодное тревожное небо Антарктиды над ними. В домике полярников четверо склонились над картой. Вот путешественчик в резиновой лодке пробирается по узкому разводью между льдинами. Ученый за приборами — полог палатки защищает лабораторию от арктического ветра. Полярный исследователь... Мысль, следуя проторенным путем, дорисовывала виденное. Рамки кадров расплывались, фигура оживала — путешественник шагал размашисто, гудел басом, не выпуская изо рта прокуренной трубки...

В саду работает высокий сутулый человек. Медленно, с наслаждением сгребает сухие листья.

— День добрый.

— Действительно добрый, — улыбнулся Сомов и протянул худую, спокойную руку.

— Хочу из отпуска увезти память о нашей осени, — говорит Михаил Михайлович, садясь в кресло лицом к окну. — Ведь глаз устает от океанских просторов и белизны снегов. А знаете, какие здесь бывают рассветы? Встанешь рано утром — привычка! — и на велосипед...

Он замолчал, словно подумал — ишь, разговорился...

— Михаил Михайлович, вы ведь недавно вернулись из Антарктиды?

— Вернулся недавно, но не расстался с ней.

Да, конечно, расстаться ему, Сомову, с Антарктидой невозможно.

...5 января 1956 года. Советская флотилия во главе с флагманом дизель-электроходом «Обь» подходит к берегам шестого континента. Погода ясная — отлично просматривается ледяной купол материка. Но лишь только начали выгружаться, задул сильный ветер, повалил мокрый снег, шестиметровый лед припая раскалывался на куски, словно влажный сахар. На обломках льда в непроглядную круговерть воды и снега начали уплывать части самолетов, ящики с грузом. Так встретил ледяной континент Первую Советскую антарктическую экспедицию. Возглавлял ее доктор географических наук М. М. Сомов.

На долю экспедиции выпали первые шаги в неведомое — тогда Антарктида была почти не изучена. Нужно было выбрать место для первой советской научной станции Мирный, построить ее, организовать наблюдения. Приходилось решать сотни задач: от широкого обследования побережья до «проблемы» дверных ручек. То ли их забыли во время сборов, то ли унесло ящики, но в теплых деревянных домиках полярников их явно не хватало. Положение было «спасено», когда в Мирном построили мастерскую.

Советские полярники учились жить и работать на ледяном континенте. В апреле, когда в Антарктиде начинаются зимние ураганы, небольшая группа ученых, в том числе и М. М. Сомов, двинулись на тягаче в глубь континента, туда, где никогда не ступала нога человека, где не летали даже самолеты. В 375 километрах от Мирного была заложена советская станция — Пионерская...

И хотя потом не менее интересными были для Сомова Восьмая и Девятая Антарктические экспедиции («тянет, тянет к себе этот ледяной магнит!»), Первая оставила глубокий след в душе ученого. Первая — самая трудная, значит самая памятная.

— А знаете, почему еще так воодушевляет работа в Антарктиде? — говорит Сомов. — Словно заглядываешь в будущее человечества — ведь это континент, где с благородной целью познания природы трудятся ученые разных стран. Это мирный континент.

62