Вокруг света 1965-01, страница 62

Вокруг света 1965-01, страница 62

э

«о

О!

С этого номера на страницах журнала открывается Кают-компания «Вокруг света». Ее гости — люди неспокойных, бродячих профессий, колумбы Земли нашей, искатели, открыватели новых горизонтов.

Слово «путешественник» упоминается все реже, когда говорят о людях, посвятивших свою жизнь странствиям. И не удивительно... Колумба называли путешественником, Магеллана, Пржевальского... А сегодня? Тур Хейердал? Спросите его, считает ли он себя путешественником. Ответит: я археолог, этнограф, В. А. Обручев называл себя геологом и географом, И. А. Ефремов предпочитает именоваться писателем и палеонтологом, а И. Ганзелка и М. Зикмунд — журналистами...

Путешественники прошлых времен отправлялись на поиски неведомых земель. Они открывали новые континенты, новые моря, реки. Но наступил момент, когда на планете был открыт и нанесен на карты последний мало-мальски значительный остров и была измерена высота последней крупной горы. Что ж, историческая миссия путешественников закончена? Нет. На смену первооткрывателям новых земель пришли люди, задача которых — изучение. Открытия их подчас связаны с не меньшими трудностями и тяготами длинных путей. Геологи, археологи, ботаники, биологи, этнографы, так же как и предшественники их, идут по земле, только плоды их трудов называются не «открытие Америки», а «открытие нового месторождения алмазов в Восточной Сибири» или «открытие поселений древних славян в районе...».

И хоть слово «путешественник» произносится все реже, их стало во много раз больше — путешественников середины XX века, всех, кто шагает сейчас по планете, кому по долгу службы и по велению сердца не сидится дома. Кто ночует в палатках и воюет с москитами в тайге, кто переплывает на плотах океан и зимует на оторванном от мира высокогорном леднике. Колумбам наших дней не осталось неоткрытых земель на планете. Но им предстоит открыть еще очень многое... Их ждут и глубины океанов — мир, до сих пор нам почти неведомый, их ждут неизвестные животные тропических лесов, богатства земных недр и загадки атмосферы.

А дальше? Дальше лежит космос. Он тоже ждет новых путешественников

Земли.

земле человек может быть назван путешественником, потому что каждому человеку приходилось переезжать или переходить с места на место.

Мы, однако же, не называем каждого человека путешественником и, стало быть, отличаем путешественников - профессионалов от прочих «путешествующих».

А можно ли, скажем, назвать Наполеона путешественником? Насколько я знаю, это не пришло в голову ни одному из самых восторженных апологетов императора, хотя он побывал и в Африке, и в Азии, и даже закончил свои дни в южном полушарии... Но к путешественникам почему-то относят Кортеса, Писарро да и многих других конкистадоров... Это недоразумение. И Наполеон, и Кортес, и Писарро были завоевателями, и только завоевателями. Их похо-

ЧЕРТЫ ПРОФЕССИИ

Я имею в виду профессию путешественника, хотя и догадываюсь, что читателя может удивить подобное словосочетание. В самом деле, существует ли профессия путешественника?

Я занимаюсь географией и путешествую по свету уже два десятилетия, но, честно говоря, поставил перед собой этот вопрос сравнительно недавно, когда задумался о значении наших сегодняшних путешествий...

В очень широком смысле каждый живущий на

ды, так же как плавания пиратов или полупиратов, могли расширять — и часто расширяли — географические представления, но это достигалось попутно, как бы в приложение к основным, обычно захватническим или грабительским целям.

Но кто же тогда путешественники?

Это те, что сформировали у нас представление о земле как о едином целом и, что не менее важно, о народах и племенах как о едином человечестве.

Путешественник — это идущий от страны к стране, от человека к человеку; главное в его профессии — установление связи человека с человеком путем непосредственного контакта. Стало быть, основная черта профессии путешественника — гуманистическая направленность ее... Исто-

СОБЫТИЯ ОДНОГО ДНЯ

Это был будний осенний день — 21 октября 1964 года. И. как в любой другой, Москва встречала и провожала в этот день многих путешественников — советских и зарубежных, научные экспедиции, туристские группы.

Первый снимок сделан на состоявшейся в тот день пресс-конференции экипажа корабля «Восход». Полет В. Комарова, К. Феоктистова и Б. Егорова был первым в мире коллективным полетом в космос. Он открыл новую страницу в истории космонавтики.

На снимке Юрий Гагарин и Герман Титов беседуют с командиром корабля «Восход» Владимиром Комаровым.

На пресс-конференции присутствовали и два неутомимых чехословацких путешественника, журналисты И. Ганзелка и М. Зикмунд. Тысячи километров по дорогам разных стран мира проехали Ганзелка и Зикмунд, и вот они в Москве, в нашей столице.

шшш