Вокруг света 1965-01, страница 63

Вокруг света 1965-01, страница 63

рия сложна, разные эпохи предъявляли разные требования к путешествующим, и не всегда главное в профессии проступало отчетливо... Профессия путешественника в чистом, так сказать, виде складывалась постепенно, веками и окончательно выявилась только в наши дни...

И в наши дни она приобрела особо важное значение. Ибо никогда раньше не чувствовали себя самые различные народы в таком единении с другими народами, как ныне, и никогда раньше не стояла так остро проблема сблизить народы, достигнуть взаимопонимания.

Но мало совершить путешествие из страны в страну даже с самыми благими намерениями — не всякий совершивший такую поездку может быть назван путешественником-профессионалом. Профессия требует от путешественника обязательного рассказа, путешественник должен быть еще и писателем в самом широком смысле, ибо только с помощью слова — или в некоторых случаях карты — он может поведать о других странах, приблизить человека к человеку.

/шш^

Можно возразить, что далеко не все совершившие путешествие и потом написавшие о нем преследовали гуманные цели. К сожалению, это так. Но подобные факты бросают тень на человека, а не на профессию. Среди современных зарубежных физиков есть деятели, проповедующие ядер

ную войну, но разве это может опорочить профессию физика?

Тем не менее мы не должны забывать об идеалах тех, кто путешествует, об их целях.

Вот почему разговор о путешественниках, который начинается в Кают-компании «Вокруг света», я считаю принципиально важным.

И. ЗАБЕЛИН, писатель-географ

Ш с благодарностью вспоминаем путешественников прошлого, тех, кто открывал на планете нвшей материки и моря, тех, кто смело вступал в бой с неведомым.

Сегодня эстафету первооткрывателей подхватило наше поколение .Новые маршруты прочертят наши современники нэ карте планеты, расширят границы пов-яания Земли во имя блвга ее людей, новые эвездные трассы проложат в космосе.

Успеха Вам, ищущие!

СОБЫТИЯ ОДНОГО дня

Третье фото — простая сценка из жизни Прутско-Днест-ровской археолого-этнографической экспедиции АН СССР. В тот день она вернулась в Москву на «зимние квартиры».

Экспедиция привезла с собою новые доказательства высокого уровня культуры древнерусских племен юга нашей Родины. Экспедицией руководит доктор исторических наук Г. Б. Федоров.

А этого московского гостя из-за океана — посмотрите последнюю фотографию — можно назвать «гостем из прошлого века». Комично выглядит фургон того «образца», на которых американские переселенцы пересекали безбрежные прерии, на Садовом кольце среди современных машин. Но чтобы удовлетворить благородное чувство любознательности, хороши все виды транспорта. Фермер Леон Гиллис с семьей проехал в своем походном «доме» по странам двух материков.