Вокруг света 1965-01, страница 68

Вокруг света 1965-01, страница 68

дня труда. Давайте спустимся вниз, я покажу вам кое-что на месте, в зале.

Ларсен снова идет впереди меня длинными размеренными шагами, шагами путешественника, который прошел всю северную Канаду, полярной ночью пересек на лыжах Гренландию, исколесил Аляску и открыл целый ряд древних стоянок эскимосов в местах столь отдаленных, что совсем недавно люди, лишь добравшиеся туда, становились всемирно известными. А Ларсен там работал, месяцами выковыривая из вечной мерзлоты обломки костяных крючков и смерзшиеся клочки одежды. Пере-

Глава первая

СЫН УНТЕР-ОФИЦЕРА

JH ил-был отставной унтер-офицер. Служил при Его Императорского Величества Кунсткамере. Был у унтер-офицера сын, крещенный Ильей. Унтер-офицер Вознесенский был беден и притом инвалид — в войну с Наполеоном ранило его. И потому образования сыну дать не мог, хотя и желал того.

А мальчишка Илья имел к науке привязанность. К зверям всяким, к чудесным вещам и дико-

шуту царскому Головину. Тогда все, какие были, диковинные одежды из Кунсткамеры на потешный парад забрали, а обратно, считай, почти ничего не вернули...

Унтер-офицер Вознесенский проходит по залам. Все в порядке. На столике у входа книга лежит — не меньше библии. Это покойный Осип Беляев, надзиратель музейный, каталог написал. Из каталога про многое узнать можно. И про крокодилов, и про нравы китайские, и про токарный станок Петра Великого, и про то, как Кунсткамера начиналась.

Убравши в залах Кунсткамеры, Вознесенский шел к большому гло-

до мной по теплым и обжитым залам советского музея шагает наследник Пржевальского и Беринга, Колумба и Обручева, один из удивительных и неутомимых людей, которые ради обогащения человеческих знаний о нашей планете выбирают неуютную судьбу первооткрывателя.

Ларсен останавливается у стендов, посвященных народам полярной Америки и Алеутских островов. Он продолжает рассказ об эскимосах, иллюстрируя его аккуратно разложенными предметами их быта и искусства. А рядом такие же стенды, посвященные алеутам, тинклитам... И прямо над головой Ларсена висит небольшая фотография человека, которому мы обязаны тем, что все эти коллекции попали в этнографический музей.

— Кстати, у вас замечательная этнографическая коллекция. Наверное, лучшая в .мире. Кто был этот человек?

И Ларсен показывает на фотографию...

винкам, свезенным в Кунсткамеру стараниями многих людей и в том числе государем Петром Алексеевичем.

С восковой персоны покойного монарха унтер-офицер собственноручно пыль по утрам сметал. Велик был ростом государь. И умом велик. Не будь его — не было бы в Санкт-Петербурге столь славного музеума, в который люди со всех стран подивиться съезжаются.

Многие экспедиции ездили по свету — ив Сибирь, и в Южные моря, и даже в Бразилию, — все, что найдут, музеуму привозят. А если кругосветное плавание — Литке ли, Ивана Крузенштерна, — обязательно в музее новые ящики появятся, только успевай распаковывай и по местам расставляй.

Правда, бывало, не только в музей, но и из музея тащили. Известный случай прискорбный при Анне Иоанновне произошел, когда в Петербурге Ледяной дом возвели. Устроили в нем свадьбу

бусу. За ним и сын его Илья увязывался. С малых лет при музее мальчишка —- про все расскажет лучше иного академика. Хотя бы про чудесный глобус этот.

Отступление второе САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, XVIII ВЕК

ii огда Петр Первый был за границей, он решил собирать всякие диковины, чтобы люди смотрели на них и учились. Привез он их домой немало, но на этом собирание не кончил. Купил еще тысячу предметов у аптекаря Себы, у натуралиста Рейша. А потом призвал Рейша, чтобы расставить экспонаты по порядку и устроить Кунсткамеру. Петр приказал отдать под нее Кикины палаты — новый дом в два этажа. Там были расставлены все диковины, и их любой челозек мог

66