Вокруг света 1965-01, страница 69

Вокруг света 1965-01, страница 69

осмотреть бесплатно. Пожалуй, это был первый в мире бесплатный государственный музей.

Случилось это двести пятьдесят лет назад.

Потом построили для Кунсткамеры специальный дом. Круглый зал в нем для готторпского глобуса.

Равного этому глобусу в мире не было. Сделал его в 1664 году мастер Андрей Буш по чертежам географа Олеария. В диаметре глобус имел шесть аршин, и внутри него, куда можно было подняться по лестнице, стояли скамья и стол.

В новое здание Кунсткамеры

Ломоносов записал тогда в дневнике: «Разные были о сем пожаре рассуждения, говорено и о Герострате, но следствия не произведено надлежащего».

Академия наук решила сделать русский глобус, не хуже готторпского. И сделать его, не приглашая мастеров из-за границы.

Новый глобус был размером больше готторпского. Сделали его «с учетом случившихся на Земле перемен и обогативших землеописание открытий».

Если подняться в Академический глобус по лестнице, то увидишь внутри обширное помещение, в котором, как и в готторпском,

в церковноприходской школе, а что дальше узнал, так это из книг музейной библиотеки и от лицеистов знакомых.

Взяли его в экспедицию за птицами — довольны остались. Но, вернувшись, продолжал Илья чучела набивать да ящики строгать для новых музейных диковин.

Потом стал парень помощником препаратора. Но дальше никакой надежды продвинуться не было.

И тут случилось такое: Академия наук получила изрядную сумму денег, чтобы послать ученого на Аляску — собрать там зоологические коллекции.

глобус везли сто человек. Двадцать пять плотников «для дела ящиков работали, для мосту и протчая надлежащая машины». Глобус подняли на третий этаж и лишь потом возвели над ним своды.

Сам Петр не дожил до этого славного дня. В музее поставили его восковую «персону», сидящую на кресле. Все вещи Петра, его токарный станок, и люстру, выточенную им из дерева, и башмаки, сделанные царем, тоже поместили в Кунсткамеру.

А через двадцать лет ночью над Петербургом загремел набат. В Кунсткамере пожар. Пока прискакали пожарные, пока принялись за дело — половина музея сгорела. Сгорели коллекции Беринга и Мессершмидта, сгорело многое из того, что собирал сам Петр. И, как ни старался скрыть потери начальник канцелярии Академии Шумахер, в Петербурге стало известно, что сгорел и готторпский глобус — только медные обручи остались.

стоят стол, скамья и на столе глобус поменьше. На внутренних стенах нарисовано звездное небо — «звездный свод и светила во всем движении».

Когда приходили именитые гости, им приносили вина и еду прямо в глобус. Этот глобус поставили во дворе, а в круглом зале, где стоял старый, был устроен конференц-зал Академии наук, в котором заседали академики.

Глава вторая

БЕЗРОДНЫЙ ПРЕПЛ РАТОР ПОЛУЧА ЕТ НА ЗНА ЧЕНИЕ

Илья Вознесенский, сын унтер-офицера, так и остался при музее. Он научился мастерить чучела птиц, а академик Брандт, которому мальчишка своей серьезностью и прилежанием понравился, рассказал ему о разных минерала*. Читать-писать Илья научился еще

Стали вопрос обсуждать, кого послать. Ехать-то надо на три, а может, и на четыре года. Места там дикие — горы, леса, полярная ночь. Жить придется порой в нужде и лишениях.

Тут и пришла академику Бранд-ту светлая мысль в голову. Послать парня безродного, но неглупого и знающего не меньше другого адъюнкта. Послать помощника препаратора Вознесенского, которому все равно в Петербурге, кроме как чучела набивать, другой работы не найдется. Послать Илью Вознесенского, который ради науки хоть всю землю пешком обойдет.

Брандт уговорил несогласных. Бриг «Николай» отплыл из Петербурга, увозя пассажира — двадцатилетнего юношу, собой крепкого и в движениях не быстрого, но уверенного.

Четыре месяца прошло, прежде чем «Николай» добрался до Бразилии. Еще три — и, обошедши мыс Горн, бриг достиг Чили.

67