Вокруг света 1965-01, страница 72

Вокруг света 1965-01, страница 72

Наша «Малая космическая» не похожа на обычные энциклопедии во многих отношениях. Ее «гтома» укладываются в две-три журнальные страницы, а от одной темы к другой она переходит не по алфавиту, а в зависимости от бурного развития наук о космосе.

Наша энциклопедия рассказывает не только об уже достигнутом, но и о путях, по которым наука идет сегодня.

В науках о космосе нет недостатка в гипотезах.

Вот одна из них, автором которой является В. Давыдов, научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

ОКЕАНЫ

В. ДАВЫДОВ

^ то это? Отчаянная фантастика? Ведь каждый знает, что планета Марс почти лишена воды! Таковы установившиеся представления.

— Но на чем, собственно говоря, основано мнение, что Марс очень беден водой? Глав-jHbiM образом на том, что газовая оболочка этой планеты не содержит заметного количества водяного пара. Однако еще в 1956 году советский ученый, профессор А. И. Лебединский доказал, что холодная марсианская атмосфера прозрачна для тепловых лучей; попадающий в нее водяной пар, охлаждаясь, тотчас же полностью вымораживается из нее. Так что сухость марсианской атмосферы — вовсе не признак того, что на планете нет воды.

— Позвольте, но ведь на Марсе в телескоп не видно никаких океанов — люди собственными глазами убедились! Что вы скажете на это?

— Да. Но моря на Марсе и не могут быть жидкими. Средняя годовая температура поверхности Марса даже в трошиках1 ниже нуля. Лишь к полудню она становится положительной, но задолго до захода Солнца вновь опускается ниже точки замерзания воды. Если бы на Марсе были открытые водоемы, они должны были бы замерзнуть. А их низменная, ровная, твердая поверхность не могла бы долго сохраняться открытой. Она была бы засыпана слоем пыли.

1 Тропики в астрономическом понимании — это расположенный вдоль экватора планеты пояс, в котором Солнце в полдень иногда бывает в зените. На планетах, далеких от Солнца, тропики холодные. Тропиками называют также воображаемые линии, ограничивающие тропический пояс.

Пока мы можем только предполагать, как выглядят марсианские равнины... Фантастический рисунок

В. НЕМУХИН Л.

70