Вокруг света 1965-01, страница 74

Вокруг света 1965-01, страница 74

Пусть они сверху и замерзают, все же вдоль этих «слабых мест» температура держится повыше, чем вокруг. И с каждым новым тектоническим процессом разрывы обновляются по одним и тем же швам. А тепло несет с собою жизнь...

Однако не напоминает ли нарисованная картина знаменитые марсианские каналы? Сетка длинных странно ровных линий непонятного происхождения, исчезающая зимой и вновь появляющаяся летом, — не подтверждает ли она гипотезу о существовании на Марсе воды под слоем вечной мерзлоты?

Продолжим рассуждение. Когда трещина вскрывается, с поверхности открытой воды в атмосферу должен подниматься водяной пар, превращаясь в иней. С Земли это должно выглядеть белой тонкой полоской. Наблюдались ли на Марсе возникающие вдруг белые полосы? Да, неоднократно.

В 1924 году их наблюдал советский ученый Н. П. Барабашов. Еще одна деталь. Доктор Д. Б. Мак-Лафлин (США) обратил внимание, что темные области на Марсе протянулись преимущественно вдоль линий, напоминающих линии тока пассатных ветров на Земле. По мнению Мак-Лаф-лина, виновники этого — пассатные ветры, которые разносят вулканический пепел от мест извержения; при оседании его и образуются темные области. Однако сейчас можно считать более вероятным, что покрыты они вовсе не пеплом.

Предположение, что на Марсе есть океаны, позволяет объяснить и эту странность планеты. В прочно закупоренных от влияния солнечных лучей марсианских водных бассейнах все же должны быть течения. Поддерживает их энергия внутреннего тепла планеты, а возникать они могут из-за разности температуры на одном и том же уровне. Ведь покров марсианского льда у экватора должен

Со всех сторон к Земле идут радиосигналы. Идут из бесконечных глубин вселенной.

Нет ли среди них посланцев разумных существ?

Этот вопрос давно волнует астрономов. Но попытки поймать «радиопередачи» от сравнительно близких к нам звезд-соседок не увенчались пока успехом.

Молодой советский астроном, сотрудник Государственного института имени П. К. Штернберга Н. Кар-дашов высказал интересную идею. Ведь если, кроме нашей, во вселенной существуют другие цивилизации среди них должны быть и такие, которые намного обогнали нас в развитии. И посылаемые ими радиосигналы обладают столь значительной мощностью, что свободно могут преодолевать не только межзвездные, но и межгалактические расстояния. А если это так, то не исключена возможность, что некоторые внегалактические источники космического радиоизлучения, которые нам в настоя

щее время известньТ, имеют искусственное происхождение.

Четыреста миллионов лет назад жили гигантские морские скорпионы, отпечатки и окаменелости которых ныне находятся в районе города Манчестера на реке Огайо. Ученые обнаружили уже около сотни «портретов» этих древних обитателей планеты.

Этот сорт помидоров окружала тайна: никому не удавалось прорастить их семена. Оболочка семян настолько тверда, что, как их ни увлажняли, согревали, охлаждали, обрабатывали химическими растворами, все было напрасно. Ростки не появлялись.

В одном лишь месте на земном шаре они растут как ни. в чем не бывало — на Галапагосских островах. Причем вырастают в самых неожиданных местах.

Случай помог частично разгадать этот секрет при

роды. В калифорнийский университет были привезем ны с Галапагосов две черепахи. Однажды их накормили семенами загадочных помидоров. И вот, пройдя через желудок черепах, семена неожиданно проросли.

Австралия «плывет» по земному шару со скоростью около пяти сантиметров в год, утверждают австралийские ученые Е. Ирвинг, В. Робертсон, П. Скотт. Это «плавание» длится, по их подсчетам, уже около ста миллионов лет. Когда оно началось, Австралийский материк находился в самом центре Антарктики.

Архитекторы Швеции и Дании разрабатывают проект моста, который мог бы соединить эти страны, пересекая воды на рубеже Северного моря и Балтийского. Длина моста через пролив Эресунн должна превысить пять километров.

3