Вокруг света 1965-01, страница 9

Вокруг света 1965-01, страница 9

О'Коннор схватил фотоаппарат и, держа его над головой, бросился в воду, чтобы как можно ближе подойти к животному. Войдя в воду по грудь, он успел сделать два снимка — со вспышкой, так как было еще недостаточно светло. Несси внимательно посмотрела на Петера и, не сделав никакой попытки к нападению, исчезла под водой.

Итак, можно ли сомневаться в том, что в озере Лох-Несс живет какое-то пока еще не известное науке животное? Казалось бы, нельзя. Ведь есть документальные доказательства его существования — фотографии. И не одна! Наконец, Несси видело около четырехсот человек — люди самых различных специальностей и возрастов...

Однако многие зоологи до сих пор скептически относятся не только к описаниям и зарисовкам, но и к фотографиям, уверяя, что все это мистификации, фотомонтаж, выдумки шутников.

И вот группа энтузиастов под руководством члена английского парламента Дэвиса Джеймса, к которому присоединились писатель Норман Коллинз, корреспондент газеты «Обсервер» Ричард Фиттер, инженер авиации Тим

about 30 ft

вые фотографии. Материалы стали накапливаться.

Люди, наблюдавшие Несси — так прозвали лох-несское чудовище местные жители, — в один голос утверждали, что у него длинная шея и довольно толстый хвост, некоторые заметили змееподобную голову, многие описали массивное туловище и шкуру, «похожую на кожу слона или носорогам. Лишь о количестве горбов на спине Несси очевидцы говорят разное. Некоторым Несси показывала из воды горб, другим — два, третьим — три, четыре и более.

В конце лета 1955 года наблюдателю Мак-Небу удалось сделать прекрасную фотографию животного на фоне развалин старинного замка Уркварт. Эта фотография позволила ориентировочно определить размеры чудовища. Оказалось, что длина Несси что-то около девяти метров.

В 1960 году, 28 февраля, по берегу озера шел один из местных жителей. Утро было пасмурное. Моросил дождь. Но путник все же заметил в озере какую-то серую массу. У него был с собой бинокль. В течение девяти минут он наблюдал в него за чудовищем и тут же сделал ряд зарисовок. А три месяца спустя член общества северошотландских натуралистов Петер О'Коннор со своим другом в предрассветной мгле увидели, как Несси, рассекая поверхность воды, медленно двигалась вдоль берега.

Фотография, сделанная осенью /955 года наблюдателем Мак-Небом.

Рисунок миссис Муар.

Снимок Петера О'Коннора, май 1960 года.

Схема озера Лох-Несс. Крестиками обозначены места, где