Вокруг света 1965-02, страница 55

Вокруг света 1965-02, страница 55

пренебрегать лоцманами, и, пожалуйста, — результат! Мы хозяева великой реки, а уж вы, будьте любезны, болтайтесь в своем море, мы на него не претендуем.

По их рассказу получалась нелепая и смешная картина.

Выбирала бабка огурцы на своем огороде — и вдруг слышит кто-то ломает плетень. Бабка обернулась, а над ней, до самого неба, нос танкера. Капитан без лоцмана спутал бакены и выполз прямо на сушу. Такую махину в одну минуту не остановишь, и танкер едва-едва не врезался прямо в дом.

— А разве у лоцманов никогда ошибок не бывает? — отвечал лоцманам Кобзев. — История-то уж больно редкая!

— Нет! — в один голос заверили лоцманы. — Лоцман не допустит.

За дебаркадером «Донбасс» начинается морской канал. Свыше ста километров нужно проплыть по каналу, прежде чем попадешь

в дельту Волги. Канал необычен, как и рейд. Перед глазами море и море, а на волнах подпрыгивают с двух сторон буи. Узкая водяная дорога между буями и называется каналом. Морское дно здесь углублено искусственно, и несколько мощных землесосов работают на канале круглые сутки всю навигацию. Они упорно борются с мелеющим Каспием, отбрасывают за бровку канала тысячи тонн нарастающего ила.

Плавание по каналу моряки считают более опасным, чем по Волге. Во-первых, он слишком узкий, во-вторых, море порой успевает обогнать землесосы, и неожиданно в самом центре фарватера коварным флюсом вздувается мель; в-третьих, современному танкеру не просто развернуться на канале. ^

Волга с юга начинается разбросанными островками камыша, островки переходят в сплошные зеленые джунгли. Тогда-то на танкер без всякого уважения набрасываются тучи комаров. Говорят.

что комары не выносят запаха бензина. Практика доказывает совершенно противоположное.

Камыши кончаются, и на берегах Волги вспыхивают огоньки первых рыбацких сел: Оля, Оранжерейного, Ниновки, Икряного.

Зрелище незабываемое: словно кто-то ради шутки загнал сюда шестиэтажный океанский корабль и он заблудился среди огородов.

А на мостике и у капитана ч у лоцманов нервы напряжены до предела:

— Лево не ходи. Одерживай!

— Есть, одерживай!

Откуда-то из-под борта, истошно вопя, шарахается в сторону насмерть перепуганный кораблик.

— Хорошо тумана нет! — радуется Николай Ильич Кобзев. — Я раза два в туман здесь попадал. Вот это удовольствие — поседеешь!

Баку — Астрахань — Москва

(Окончание следует)

Звери просят помощи

Многие территории Африки часто называют «зоопарком без клеток», имея в виду богатейший, не сохранившийся в других уголках земного шара животный мир этого континента.

Но этим природным заповедникам грозит опустошение. Сейчас уже в Африке мало кто помнит, как выглядела, скажем, болотная антилопа. А между тем всего 60 лет назад это грациозное животное считалось одним из самых распространенных. Участь болотной антилопы могут в скором времени разделить антилопы-гну, зебры и газели, мартышки, шимпанзе и гориллы, слоны, носороги и окапи, львы и леопарды и т. п.

Конференция, проведенная недавно Международным союзом охраны природы в столице Кении Найроби, констатировала, что, если не принять решительных мер, через 20 лет фауна Африки изменится неузнаваемо.

Самый страшный бич для животного мира этого континента — браконьерство. Оно было весьма распространенным и прибыльным бизнесом колонизаторов. И в наши дни живущие в африканских странах европейцы загребают еще немалые барыши руками местных охотников. Отравляющие вещества, проволочные капканы, ловушки, копья — все идет в ход, лишь бы добыть лишний килограмм слоновой кости или рога носорогов.

Второй бич — засуха. Она убивает и слабых и сильных животных. Слоны и носороги в засушливые годы ищут воду в пересыхающих речушках и болотах — и гибнут целыми стадами, попав в предательскую ловушку — трясину.

И третий бич. В некоторых местах из-за высоких цен на мясо уничтожаются антилопы-эланды, зебры и даже антилопы-гну, мясо которых малосъедобно.

Думая о сохранении национальных богатств, молодые независимые государства Африки объявили решительную войну браконьерам; стали создавать заповедники, начали широкие работы по приручению некоторых видов диких животных. В Кении и Уганде, например, укрощаются антилопы-эланды, которые дают не только превосходное мясо, но и очень много хорошего молока.

Шкуры леопардов — трофеи браконьеров.

53